КИПР

- краткая справка
- политинформация
- история
- природа, география
- население
- экономика
- культура
- фотогалереи
- карта Кипра
Отдых на Кипре:
- путеводитель
- города-курорты
- экскурсии
- аренда виллы
- климат
- прогноз погоды
- адреса посольств
- советы туристам
- связь, телефоны
- деньги,банки
- виза, таможня
- вид на жительство
- транспорт
- календарь событий
- Что лучше, Кипр или Крит?


КИПР - ТРАНСПОРТ

На Кипре нет железных дорог; из-за малых размеров острова отсутствует также внутреннее авиасообщение, поэтому единственным средством передвижения является автомобильный транспорт. Автобусы, "маршрутки" и такси осуществляют междугородние рейсы и внутригородские перевозки.

Движение на Кипре - левостороннее. Все арендованые машины имеют специальный красный номер, начинающийся с буквы ?, поэтому туристов видно издалека и киприоты относятся к ним снисходительно. В целом, правила дорожного движения на Кипре совпадают с европейскими. Ограничение скорости в городах - 30 миль/ч (50 км/ч), за пределами населенных пунктов - 62 мили/ч (100 км/ч).

На Кипре нет автострад в европейском понимании. Оборудованы дороги очень хорошо, особенно горные, где нет освещения, но есть целая система катафотов, которые помогают контролировать движение. Все указатели даны на двух языках - греческом и английском. дороги пролегающие в горных районах, худшего качества, часто узки и извилисты. Большинство дорог имеют только одну полосу для движения в одном направлении, поэтому для обгона риходится выезжать на встречную полосу. Наверное поэтому Кипр занимает одно из ведущих мест в Европе по числу дорожно-транспортных происшествий.

Довольно популярна у туристов на Кипре аренда авто. При аренде автомобиля, мопеда, катера и других транспортных средств проверьте их исправность и наличие страховки на случай происшествия. Страховка должна покрывать убытки третьей стороны. Для аренды автомобиля необходимо иметь возраст от 25 до 70 лет и водительский стаж не менее трех лет. Чем дольше срок аренды, тем дешевле оплата в расчете на один день. Стоимость аренды авто за день проката начинается от 35 евро (без учета бензина).

Автобусная связь на Кипре довольно плохая, автобусы ходят редко. Часто бывает всего два рейса - один днем, а второй вечером. Между крупными городами автобусы ходят чаще. По воскресеньям общественный транспорт на Кипре не работает.

В городах автобусы на Кипре обслуживают пассажиров с 6.00 до 19.00, в летний сезон — дольше, иногда до полуночи; интервал движения в туристских зонах, как правило, 20-30 минут.

Так же на Кипре можно воспользоваться услугами маршрутного такси. Маршрутки ходят между городами каждые полчаса и перевозят до 7 пассажиров. Они где то в два раза дороже автобуса, однако в несколько раз дешевле такси поэтому это наверное самый оптимальный вид транспорта на острове. Сделать предварительный заказ маршрутного такси можно по телефону. В аэропорт маршрутки не ходят, поэтому в данном случае придется воспользоваться услугами обычного такси.

Обычное такси, в отличии от маршрутного, может отправится в любую точку острова. Такси можно вызвать из отеля или остановить просто на улице. Ночью такси стоит дороже. Так же будьте готовы к тому, что если у вас несколько сумок, то нужно будет оплатить перевозку багажа.

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА КИПР:
- краткая справка о Кипре
- политинформация
- история Кипра
- природа, география Кипра
- население Кипра
- экономика острова
- культура Кипра
- фотогалереи, обои на рабочий стол
- карта Кипра
- путеводитель по Кипру
- города-курорты Кипра
- экскурсии по Кипру
- климат Кипра
- прогноз погоды на Кипре
- адреса посольств
- советы туристам, едущим на Кипр
- связь, как звонить на Кипр
- деньги,банки Кипра
- виза Кипра, таможня
- транспорт, прокат авто
- календарь интересных событий

© www.middleeast.org.ua

РЕКЛАМА ОТ GOOGLE

КУПИТЬ КНИГУ
Льюис Б. Что не так? Путь Запада и Ближнего Востока: прогресс и традиционализм
Цена: 287,00 руб.
книга Бернарда Льюиса, профессора Принстонского университета, известного специалиста по истории Ближнего Востока Подробнее...
 

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Политический ислам: анализ явления. Статьи известных специалистов.



В© middleeast.org.ua 2000-2022. Ближний восток. Отдых и туры в Турцию, Египет, Тунис.
При использовании материалов сайта, ссылка на Ближний Восток (Турция, Египет, Тунис) обязательна. По всем вопросам пишите на pavlo @ mail.ua . Политика конфиденциальности