КИПР

- краткая справка
- политинформация
- история
- природа, география
- население
- экономика
- культура
- фотогалереи
- карта Кипра
Отдых на Кипре:
- путеводитель
- города-курорты
- экскурсии
- аренда виллы
- климат
- прогноз погоды
- адреса посольств
- советы туристам
- связь, телефоны
- деньги,банки
- виза, таможня
- вид на жительство
- транспорт
- календарь событий
- Что лучше, Кипр или Крит?


КИПР - ЭКСКУРСИИ И ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
Земля Кипра покрыта зеленью, рощами апельсинов, лимонов. Плантациями бананов и винограда. Круглый год с небосклона не сходит ласковое солнце. Но Кипр – это не только море и солнце. Самым взыскательным любителям старины есть что посмотреть. Греки, византийцы, крестоносцы прошли здесь, поэтому руины античных городов с театрами и храмами соседствуют с античными монастырями и средневековыми крепостями. Центрами туризма на Кипре являются – Лимасол, Ларнака, Айа-Напа, Протарас.

Пафос - Купальня Афродиты
Если Вы хотите подробнее познакомиться с античным периодом истории Кипра, отправляйтесь на экскурсию в Пафос - город-музей, археологические находки которого дали ему право быть внесенным в перечень памятников культуры всемирного значения. Вы сможете полюбоваться мозаиками в доме Дионисия, остановитесь у Колонны Святого Павла, осмотрите катакомбы Святой Соломонии и посетите монастырь Святого Неофитоса, где Вашему взору откроются чудесные византийские фрески 12-15 в. Далее Вы проедете вдоль моря, через город Полис к Купальне Афродиты - месту, где, согласно легенде, богиня Любви и Красоты вышла из пены на берег морской. Здесь у Вас будет возможность отдохнуть на берегу моря, пообедать или поплавать в чистой морской воде. На обратном пути Вы проедете через рыбацкую деревню Лачи, а последняя остановка перед возвращением в Пафос будет в деревне Катикас.

Горный массив Троодос
Если Вы хотите насладиться природой в ее первозданной красоте, посетите один из самых живописных уголков Кипра - горный массив Троодос. Проехав через очаровательные горные деревушки, сохранившие свой традиционный уклад неизменным на протяжении столетий, Вы посетите вершину Трони, где захоронен Архиепископ Макариос, полюбуетесь панорамными видами и проследуете к монастырю Кикко, основанному в 1092 г. Здесь находится икона Богоматери, написанная Святым Лукой, одним из двенадцати Апостолов. Недалеко от монастыря можно пообедать. А на обратном пути Вы проедете через гору Олимпус, самую высокую на острове (1951 м), и поселок Троодос.

Район Фамагусты
Большая часть района Фамагусты, включая прекрасный город Фамагуста, находится под турецкой оккупацией. Так называемый район свободной Фамагусты включает в себя деревни Коккинохория, район Паралимни, Протараса и Айа Напу. Весь район усеян старыми церквями, ветряными мельницами, пещерами и не тронутыми цивилизацией пляжами. Деревни Коккинохория, являющиеся основным на Кипре районом выращивания картофеля и овощей, характерны своей красной плодородной почвой.

Район Никосии
С 7 века нашей эры Никосия-столица Кипра. Она построена на месте античного города Ледра и состоит из двух городов: старого города с веницианскими стенами и узкими улочками и новой современной Никосии, являющейся точкой пересечения линий сообщения острова, в которой располагается правительство страны. Это современный город - космополит с прекрасными ресторанами и магазинами, музеями и галереями.

Аквапарк
Водный парк в Айа Напе одинаково популярен среди туристов и киприотов. Здесь можно взойти на гору "Олимп", и с визгом скатиться с нее. Здесь можно с потоком воды проехать по туннелю "Медуза" и нырнуть в бассейн "Атлантида". А если вы хотите испытать себя, то для Вас - самая высокая горка аквапарка - Зевс. Можно отдохнуть и расслабиться в медленных водах "Ленивой речки", течение которой будет само кружить Вас. Для самых маленьких имеется бассейн с мини-горками и гейзерами. К вашим услугам также кафе и бар, где можно не только перекусить, но и плотно пообедать.

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА КИПР:
- краткая справка о Кипре
- политинформация
- история Кипра
- природа, география Кипра
- население Кипра
- экономика острова
- культура Кипра
- фотогалереи, обои на рабочий стол
- карта Кипра
- путеводитель по Кипру
- города-курорты Кипра
- экскурсии по Кипру
- климат Кипра
- прогноз погоды на Кипре
- адреса посольств
- советы туристам, едущим на Кипр
- связь, как звонить на Кипр
- деньги,банки Кипра
- виза Кипра, таможня
- транспорт, прокат авто
- календарь интересных событий

© www.middleeast.org.ua

РЕКЛАМА ОТ GOOGLE

КУПИТЬ КНИГУ
Льюис Б. Что не так? Путь Запада и Ближнего Востока: прогресс и традиционализм
Цена: 287,00 руб.
книга Бернарда Льюиса, профессора Принстонского университета, известного специалиста по истории Ближнего Востока Подробнее...
 

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Политический ислам: анализ явления. Статьи известных специалистов.



В© middleeast.org.ua 2000-2022. Ближний восток. Отдых и туры в Турцию, Египет, Тунис.
При использовании материалов сайта, ссылка на Ближний Восток (Турция, Египет, Тунис) обязательна. По всем вопросам пишите на pavlo @ mail.ua . Политика конфиденциальности