ВОСТОЧНЫЕ ЯЗЫКИ

Арабский
- о арабском
- история языка
- алфавит
- цифры
- фонетика
- грамматика
- разговорник
- курсы арабского
- словарь
- полезные ссылки

Иврит
- о иврите
- алфавит
- произношение
- грамматика
- разговорник
- словарь
- переводчик
- курсы иврита
- полезные ссылки

Турецкий
- о турецком
- алфавит
- произношение
- грамматика
- разговорник
- словарь
- курсы турецкого
- полезные ссылки

Фарси
- о фарси
- алфавит
- грамматика
- разговорник
- словарь
- курсы фарси
- полезные ссылки

ТУРЕЦКИЙ - ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Турецкий язык — официальный язык в Турции, относящийся к тюркским языкам. Существует множество диалектов турецкого языка, основу турецкого литературного языка сегодня образует стамбульский диалект. Кроме того, в турецком языке различают дунайский, эскишехирский (в вилайете Эскишехир), разградский, динлерский, румелийский, караманский (в вилайете Караман), адрианопольский (г. Эдирне), газиантепский, диалект р-на г. Урфы и ряд других. Современный турецкий язык относится к юго-западным (или западно-огузским) тюркским языкам.

Распространение
Турецкий язык в Турции является родным для 65 млн человек, или для почти 90 % населения страны.

Около 850 тыс. человек говорят на турецком в Болгарии (1986), 37 тыс. в Узбекистане, Казахстане, Киргизии, Таджикистане и Азербайджане (данные 1979 г.).

Родным турецкий язык считают 120 тыс. человек на Кипре и ок. 130 тыс. в Греции (данные 1976 г.).

Около 64 тыс. носителей проживало к 1984 г. в Бельгии, 170 тыс. в Австрии (2000 г.) и около 2 млн в Германии (2003 г.). Кроме того, в 1982 г. в Румынии по-турецки говорили 14 тыс. чел., а в бывшей Югославии 250 тыс.

В 1990 в Ираке проживали около 3000 носителей турецкого языка, а в Иране ок. 2500.

В США в 1970 г. проживали 24 тыс. носителей турецкого, а в Канаде в 1974 г. более 8 тыс. назвали турецкий язык родным.

Во Франции в 1984 г. турецкий язык считали родным ок. 135 тыс. чел., а в Нидерландах — 150 тыс.чел.

В 1988 г. в Швеции было зарегистрировано ок. 5000 носителей турецкого языка.

В настоящее время (2005) в мире по-турецки говорят около 80 млн чел. (по некоторым данным до 100 млн).

История
Современный турецкий язык напрямую восходит к огузскому — языку восточных турецких племён, когда-то населявших Центральную Азию и вытесненных в VIII—X вв. конкурирующими уйгурскими (тоже тюркскими) племенами на запад. В течение последних нескольких веков турецкий язык подвергся существенному влиянию персидского и арабского языков, в связи с чем количество заимствованных из этих языков слов достигало временами 20 % турецкой лексики. До XX века существовал литературный язык Османской империи, достаточно сильно отличавшийся от разговорной турецкой речи — османский язык.

После основания Турецкой республики в 1923 г. в 30-е гг. начался процесс замены иноязычных заимствований исконными турецкими словами. Этот процесс продолжается и в наши дни, и в турецком языке всё ещё можно встретить слова персидско-арабского происхождения. В XX в. появились новые понятия из европейских языков, в первую очередь из французского.

Для ретюркизации и модернизации турецкого языка в 1932 г. было создано государственное «Общество турецкого языка».

Языками, наиболее близкими к турецкому в лексическом, фонетическом и синтаксическом отношении, являются прежде всего балкано-тюркский диалект гагаузов, распространённый на территории современных Молдавии, Румынии и Болгарии, и южный диалект крымско-татарского языка. Несколько дальше отстоят азербайджанский и туркменский языки.

© www.middleeast.org.ua

РЕКЛАМА ОТ GOOGLE

КУПИТЬ DVD
Фильмы киностудии National Geographic на DVD - тайны египетских пирамид, загадки древних городов и другие видео экскурсии. Подробнее...


недорогие выделенные сервера в россии
bitweb.ru