ТЕРРОРИЗМ И КОНТРТЕРРОРИЗМ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ


 

АРЕСТ АБДУЛЛЫ ОДЖАЛАНА.

15 февраля 1999 в Кении был схвачен   лидер Курдской рабочей партии Абдулла Оджалан. До сих пор обстоятельства операции по его захвату держались в строгой тайне. Сегодня их попытался раскрыть турецкий журналист Тунджай Озкан.

В своей книге "Операция" он утверждает, что провести совместный арест Оджалана предложил представитель ЦРУ в Анкаре на встрече с руководителем Национальной разведывательной организации Турции (МИТ). При этом американцы оговорили условие, что Оджалан должен быть доставлен на родину живым, а суд над ним будет справедливым. Предложение американского разведчика довели до премьера и президента Турции. "Добро" было получено.

МИТ и ЦРУ подписали сверхсекретный протокол. Специально подготовленная группа захвата из семи офицеров 10 февраля вылетела в Уганду на арендованом за 200 000 долларов самолете без опознавательных знаков.

После прибытия в аэропорт Уганды самолет простоял там "под парами" до вечера 15 февраля.

15 февраля в 19.20 разведчики получили сигнал о начале операции. Одна группа разместилась в самолете, другая - у трапа. Там же находились представители кенийских спецслужб.

Американцев, отмечает автор книги, у самолета не было, однако они внимательно следили за происходящим. В аэропорт прибыла машина с Оджаланом, которого после долгих уговоров удалось выманить из посольства. Выйдя из автомобиля и оглядев лайнер, Оджалан быстро поднялся на борт. Он был уверен, что полетитв Нидерланды. Однако, после того как дверь закрылась, он понял, что жестоко просчитался. На курдского лидера надели наручники, а глаза заклеили специальной дентой. Придя в себя он увидел людей в масках. Один из похитителей поприветствовал его: "Абдулла Оджалан, добро пожаловать на родину!".

"Меня убьют, и об этом не узнают?" - спросил Оджалан спецназовцев. "Нет, - ответили они. - Такой шанс мы тебе не дадим".

Дальше последовало заключение, суд и смертный приговор. Однако привести его в исполнение турки до сих пор не решаются.

- СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ АРЕСТ АБДУЛЛЫ ОДЖАЛАНА


По материалам прессы.


  Rambler's Top100  
|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|