БИОГРАФИИ ПОЛИТИКОВ И ЛИДЕРОВ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА

od.jpg (5380 bytes)

АБДУЛЛА ОДЖАЛАН
(р. 1948)

 

Абдулла ОДЖАЛАН - Основатель и руководитель крупнейшей курдской повстанческой организации - Курдской Рабочей Партии (РПК), председатель Фронта национального освобождения Курдистана (ФНОК).

Родился Абдулла в 1948 году в деревне Омерли уезда Хальфетин  вилайет Урфа, в населенной курдами области на Турецко-сирийской границе, в семье крестьянина.   В конце 1970 года Оджалан поступил на факультет политических наук университета Анкары. С этого времени начинается новый этап его биографии. Во время учебы в университете, период которой пришёлся на бурные 1970-е, он познакомился с леворадикальными идеями.    Тогда же он знакомится с представителями Партии народного спасения Турции.  За участвие в антитурецком митинге 7 апреля 1972 года Оджалан был арестован. В течение семи месяцев он находился в тюрьме Мамак.

После выхода на свободу в течение последующих четырех лет (1972-1976 гг.) А. Оджалан принимал активное участие в деятельности ряда турецких и курдских  организаций. Он стал одним из видных руководителей "Анкарского демократического общества высшей школы". В 1973 году А. Оджалан создает собственную группу. В 1975 году "Анкарское демократическое общество высшей школы" было запрещено властями Турции. С тех пор А. Оджалан стал расширять круг своих сторонников. Зимой 1975-1976 гг. А. Оджалан написал "Манифест курдистанской революции", в котором были определены основные принципы новой организации.  27 ноября 1978 года в деревне Фис уезда Лидже (Северный Курдистан), благодаря усилиям группы курдских студентов, объединившихся еще в начале 70-х годов, прошел учредительный съезд Рабочей партии Курдистана (РПК). Съезд избрал Абдуллу Оджалана Председателем РПК. Под руководством А. Оджалана в июле 1981 года состоялась первая конференция РПК. В ней приняли участие 80 членов партии и руководителей курдского движения.  В августе 1982 года под руководством А. Оджалана состоялся второй съезд РПК. В отчетном докладе Центральный Комитет РПК  призвал курдов готовиться к вооруженному выступлению в случае, если мирные методы не вынудят турецкое правительство принять требования курдов.  Вскоре КРП превращается в боевую организацию, ведущую активную партизанскую деятельность. В марте 1985 года по инициативе А. Оджалана и его сподвижников создается Фронт национального освобождения Курдистана (ФНОК) с целью проведения политической и дипломатической работы за пределами Курдистана. На третьем съезде, состоявшемся в октябре 1986 года, было принято решение о создании Армии освобождения народа Курдистана (АОНК).

Фото REUTERS / EYE
Родственники погибших турецких солдат требуют казнить Оджалана

На протяжении 1980-1990 руководство операциями Оджалан осуществлял с территории Сирии, которая в 1970-1990-е предоставила убежище многочисленным террористам. Однако осенью 1998 Сирия под угрозой войны с Турцией выслала Оджалана. Пробыв некоторое время в России, Оджалан был вынужден отправиться в Италию, откуда вылетел в Кению, где скрывался в Греческом посольстве. Трёхмесячный вояж для Оджалана закончился арестом Турецкими спецслужбами на территории Кении. Оджалан предстал перед судом в Турции, где был обвинён в измене, терроризме и гибели 37000 человек. Процесс над Оджаланом завершился 29 июня 1999 года когда судья Тургут Окъяй признал его виновным в измене родине и попытках раскола страны и приговорил за эти преступления к смертной казни. Хотя судья и заявил, что высшая мера не может быть заменена пожизненным заключением, казни в Турции не проводятся с 1984 года.  Курды между тем уже начали свои акции протеста. Массовые манифестации состоялись в Лондоне, Риме, Москве и других городах. Накануне оглашения приговора Билга Ботан, представитель Фронта национального освобождения Курдистана, предупредил на пресс-конференции в Москве 28 июня, что казнь Оджалана курды воспримут как приговор всему народу и будет очень трудно удержать их от экстремистских действий. Внешнеполитические ведомства некоторых стран (Великобритании, Германии, России) уже выразили своё отрицательное отношение к решению турецкого суда. Так же поступила и Парламентская ассамблея Совета Европы.

Абдулла Оджалан - не только политический лидер курдов, но и теоретик современного национально-освободительного движения, автор многих фундаментальных работ по социальным и национальным проблемам (см. библиографию). 17 марта 1993 года на пресс-конференции, проведенной в ливанском городе Бар-Элиасе, курдский лидер подчеркнул, что РПК стремится развивать взятый политический курс на мирное, демократическое урегулирование курдского вопроса. Возглавляемую им борьбу Оджалан мотивировал необходимостью противодействовать стремлению Турции ассимилировать нацменьшинства.  По словам Оджалана КРП не является сепаратистской группой, борющейся за расчленение страны. КРП стремится к федерализации Турции или предоставлению курдам автономии. В прошлом коммунистическая марксистская организация, в 1990-е КРП отошла от догматического марксизма, творчески приспособив учение к курдским реалиям. Оджалан отвергает коммунизм, как уничтожающий индивидуальность, он говорит "Мы имеем свой политический манифест, в сущности гуманистический, бросающий вызов неравенству и несправедливости не только среди наций, но и среди культур, религий, родов. Наш социализм - не тоталитарного типа. Мы ориентируемся на философию, которая является основанной на демократии и плюрализме, а не на власти государства. Мы одобряем синтез капитализма и социализма, экономическую структуру, в которой люди будут свободно развиваться в полной мере. Мы против всех идеологий, защищающих абсолютную власть государства за счет индивидуальной свободы".

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ АРЕСТ АБДУЛЛЫ ОДЖАЛАНА.

СМОТРИТЕ СТАТЬЮ АРЕСТ АБДУЛЛЫ ОДЖАЛАНА.


БИБЛИОГРАФИЯ.

  1. Оджаллан А. Проблема личности в Курдистане, особенности революционного борца и партийная жизнь. Ереван, 1994.

  2. Оджаллан А. Социализм и проблемы революции. М., 1997.

  3. Оджаллан А. Курдистанская действительность с XIX века по настоящее время и движение РПК. М., 1998.


Рейтинг@Mail.ru

|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|