ИЕРУСАЛИМ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

- 1. Вступление
- 2. Ханаанский период
- 3. Период Первого Храма
- 4. Период Второго Храма
- 5. Элия Капитолина
- 6. Византийский период
- 7. Арабский период
- 8. Иерусалим и Ислам
- 9. Иерусалим - столица Королевства Крестоносцев
- 10. Иерусалим под властью Мамлюков
- 11. Иерусалим в соствае Оттоманской империи
- 12. Период Британского Мандата
- 13. Иерусалим после принятия резолюции ООН о разделе Палестины
- 14. Разделенный город
- 15. Иерусалим сегодня
- 16. Избранные тексты о Иерусалиме
- 17. Хронология событий

Из других источников:
- Ислам, Запад и Иерусалим

Фотогалереи
- галерея 1
- галерея 2

ВИЗАНТИЙСКИЙ ПЕРИОД

  В годы царствования императора Константина (306-337 гг.) христианство становится официальной религией Римской империи, и Иерусалим оказывается в центре внимания государственной и церковной власти. После паломничества в Иерусалим матери Константина, Елены - пламенной христианки, возведенной позднее в ранг святых, - в городе воздвигаютс многочисленные христианские храмы и святыни. На месте предполагаемого распятия и захоронения Иисуса Христа строится Церковь (в русских источниках чаще встречается "Храм") Гроба Господня (335 г.), и туда устремляются паломники со всех концов империи. Евреям вновь запрещаетс посещать Иерусалим - на этот раз по причинам религиозного характера. Только девятого числа месяца ав им разрешалось подниматься на Храмовую гору (превращенную в городскую свалку), чтобы оплакивать разрушение Храма.

  Так и следует вам поступить <т.е. молиться>, чтобы после моего благополучного возвращения с Персидской войны я смог восстановить святой город Иерусалим и отстроить его на свои собственные средства так, как вы много лет мечтали..., и там я присоединюсь к вам в прославлении Всемогущего.
Юлиан Отступник.
Из Послания к евреям. 363 г.

  Положение ненадолго изменилось в период правления императора Юлиана Отступника, сочувственно относившегося к нехристианским культам и в 363 г. распорядившегося восстановить Храм. Однако случившееся вскоре землетрясение, а несколько месяцев спустя - гибель Юлиана помешали реализации этого плана. Только в 438 г. благодаря заступничеству императрицы Евдокии евреям было вновь разрешено проживать в Иерусалиме. Она же значительно отстроила и расширила город.

Краткое описание Иерусалима неизвестным христианским паломником (ок. 530 г.)

  Сам город расположен на холме.

  В центре города находится базилика Константина. При входе в базилику по левую руку есть комната, где хранится крест Господа нашего <...> хранится в ней копье, которым пронзили Господа нашего, и из него сделали крест, и он светит в ночи, как солнце в полдневный зной.

  И оттуда ты выходишь к Голгофе. Там находится большой зал, в месте, где Господь наш был распят. Вокруг него, на самой горе, ограда из серебра, и там следует обратить внимание на кремниевую глыбу. В ней имеетс серебряная дверь, перед которой выставлен крест нашего Господа, весь покрытый золотыми украшениями и драгоценными камнями, и над ним - открытое небо; есть там ограда, богато украшенная золотом и серебром, и там находится также блюдо, на котором несли голову святого Иоанна; и есть там рог, <елеем из которого> Давида и Соломона помазали на царство; в этом месте находится и кольцо, которым Соломон запечатывал свои послания, и кольцо это из янтаря. Здесь Адам был создан из праха; здесь Авраам хотел принести в жертву своего собственного сына Исаака, на том самом месте, где Господь наш Иисус Христос был распят.

  Далее, на западе, ты входишь в церковь Святого Воскресения, где находится гробница нашего Господа, перед которой находится камень вроде кремня. Над ней построена круглая церковь...

  Затем ты идешь к огромной базилике на святом Сиане, там есть колонна, у которой бичевали Господа нашего Иисуса. Можно увидеть отпечатки рук Его там, где он держался за колонну, такие глубокие, как будто камень был мягким, как воск. В этой церкви находится и терновый венец Иисуса. И есть там светильник, при свете которого он поучал учеников своих после вечери...

  Далее ты идешь к дому Кайфы, где святой Петр отрекся от Христа; там есть большая церковь, посвященная святому Петру. Затем ты идешь к дому Пилата, где он передал нашего Господа евреям после того, как Его бичевали...

  Конец. Амен. Благодарение Богу.

Из "Журнала Общества палестинских паломников",
Лондон, 1897 (англ.).


  Мозаичная карта времен императора Юстиниана (VI в.), найденная при раскопках византийской церкви в городе Медва в Иордании, сохранила план византийского Иерусалима. За Северными воротами находилась полукругла площадь с колонной в центре (отсюда произошло арабское название ворот: Баб аль-Амуд - Ворота колонны). Отходившие от нее две упомянутые римские улицы Кардо с крытыми колоннадами по сторонам вели к южной части города. На одну из этих улиц выходили фасады двух главных церквей Иерусалима: Церкви Гроба Господня и огромной церкви св. Марии (она называлась также Неа - Новая), построенной Юстинианом в 543 г. Кроме того, на карте обозначены и другие церкви и монастыри, дворец патриарха, форум, башни и ворота. Храмовая площадь изображена в виде пустыря с единственными воротами в восточной ограде (Золотые ворота) и церковью в юго-восточном углу.

  В 614 г. персидские войска под руководством Хосрова II осадили Иерусалим. Взятие города сопровождалось кровавой резней и разрушением христианских святынь; патриарх был уведен в плен. Евреи видели в персах избавителей от христианского гнета и поддерживали их. За помощь при взятии города персы вернули Иерусалим евреям. Тогда у евреев был вождь, известный лишь по имени - Нехемия (буквально "утешил Бог") бен-Хушиэль, возводивший свой род к патриарху Иосифу и, по-видимому, претендовавший на роль Мессии12. Однако в 617 г. персы передали власть в городе христианскому большинству, а Нехемию и его приближенных казнили. Когда в 629 г. византийцы во главе с императором Ираклием вновь овладели Иерусалимом, они учинили беспощадную расправу над евреями и изгнали их из города.

дальше>>>>>



© www.middleeast.org.ua

Web middleeast.org.ua



© middleeast.org.ua 2000-2022. Ближний восток. Отдых и туры в Турцию, Египет, Тунис.
При использовании материалов сайта, ссылка на Ближний Восток (Турция, Египет, Тунис) обязательна. По всем вопросам пишите на varbane@gmail.com . Политика конфиденциальности