Т У Р Ц И Я

Общая информация:
- краткая справка
- новости Турции
- карта Турции
- политинформация
- история
- научные статьи
- экономика
- население
- культура
- кухня Турции
- фотогалереи
- полезные ссылки
Города и курорты:
- Анкара
- Анталия
- Алания
- Белек
- Бодрум
- Бурса
- Измир
- Кемер
- Кушадасы
- Мармарис
- Сиде
- Стамбул
- Фетхие
Отдых в Турции:
- путеводитель
- каталог отелей
- прогноз погоды
- виза, таможня
- посольства
- экскурсии
- цены, магазины
- транспорт, авто
- телефония и связь
- климат

СТАМБУЛ
Самый большой город Турции с 8,8 миллионами жителей (данные 1996 года, население указано в пределах муниципальных границ), расположенный на обеих берегах Босфора, что делает Стамбул городом двух континентов, Европы и Азии. Город является центром Стамбульской области с 10 миллионами жителей (данные на 2004 год).

Название "Стамбул" происходит от греческой фразы " eis ten polin", которая употреблялась жителями Константинополя, и означает "в городе". Арабы заимствовали эту фразу для названия -  Istinbolin.

Есть 3 основных части Стамбула. На европейском континенте расположены Стамбул и Beyoglu, которых разделяет «Золотой Горн». На азиатской стороне находятся Chrysopolis и Chalcedon (эти древние названия частей города сейчас практически не используются). Большой Стамбул занимает 45 км в ширину и растянулся на 35 км с юга на север.

Первоначально Константинополь располагался на семи холмах, точно так же как и Рим. 6 холмов находятся на "Золотом Горне", в то время как седьмой холм расположен в одном километре на юг. Эта самая старая часть города является главным туристическим центром. Beyoglu - современная часть сегодняшнего Стамбула, тут расположились многочисленные театры, правительственные учреждения и коммерческие объекты.

Стамбул связывает Европу с азиатской частью Турции шоссе и железными дорогами. Мосты, которые пересекают Босфор - одни из самых  длинных подвесных мостов в мире. Стамбульский аэропорт находится в 27 км на запад от города.

Климат Стамбула субтропический, средняя температура летом - 28°C и зимой - 8°C.

Экономика: приблизительно 35 % заводов от общего числа заводов всенй Турции расположены в области Стамбула. Город - главный морской порт, а так же - коммерческий и финансовый центр Турции.
Промышленность Стамбула включает: автомобиле и судостроение; производство цемента, сигарет; продовольственных продуктов, оливкового масла, шелка; стекла, хлопка, кожи, глиняной посуды.
Стамбул также является важным центром банковского дела и страхования. Другой важный источник дохода  - туризм.

Более подробную информацию о городе смотрите на страницах нашего путеводителя по Стамбулу (там Вы найдете карты, рекомендуемые туристические маршруты, обзор основных достопримечательностей Стамбула, обзор отелей и шоппинга в городе).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Карта Стамбула - план центральной (исторической) части города.
Фотографии Стамбула - фото города и его достопримечательностей.
Стамбул глазами туриста - впечатления от посещения города, фоторепортаж.

© www.middleeast.org.ua

КУПИТЬ КНИГУ
Турция. История и достопримечательности
Цена: 623,00 руб.
Иллюстрированный альбом-путеводитель по Турции. Подробнее

Турция: путеводитель
Цена: 86,00 руб.
Общие сведения о Турции, полезная информация, словарь.
подробнее...
 

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Выборы в Турции в 2002 году и приход исламистов к власти.

КУРС ОБМЕНА ВАЛЮТ
(USD/TRY):



В© middleeast.org.ua 2000-2022. Ближний восток. Отдых и туры в Турцию, Египет, Тунис.
При использовании материалов сайта, ссылка на Ближний Восток (Турция, Египет, Тунис) обязательна. По всем вопросам пишите на pavlo @ mail.ua . Политика конфиденциальности