Е Г И П Е Т

О Египте:
- краткая справка
- карта Египта
- новости Египта
- политинформация
- история
- биографии политиков
- научные статьи
- экономика
- культура
- музеи Египта
- фотогалереи
- Красное море
- полезные ссылки
Города и курорты:
- Каир
- Александрия
- Хургада
- Шарм эль Шейх
Отдых в Египте:
- путеводитель
- отели Египта
- климат
- прогноз погоды
- язык, общение
- адреса посольств
- советы туристам
- отзывы туристов
- деньги,цены
- виза, таможня
- транспорт
- прокат авто
- безопасность

ЭКОНОМИКА ЕГИПТА

Национализация - в основе экономики Египта, согласно конституции 1971, лежат принципы социализма. Основные шаги по национализации были предприняты после 1961 года с целью ограничения частного сектора и ослабления влияния капиталистов. К началу 1970-ых почти все важные сектора экономики уже управлялись правительством, включая крупную промышленность, банковское дело, финансы, торговлю хлопком, внешнюю торговлю.

Налогообложение - ставка подоходного налога является прогрессивной. Цель - достигнуть равенства в распределении доходов. Существует прямой налог на прибыль.

Профсоюзы  в  основном управляются правительством. Рабочие получают долю прибыли, заработанной корпорациями и выбирают своих представителей в правлении директоров. Так же профсоюзы представлены в Национальном Собрании.

Инвестиционная политика - в начале 1970-ых египетское правительство начало проводить кампанию направленную на увеличение иностранных инвестиций в экономику страны и начало получать финансовую помощь от богатых арабских государств. Хотя арабская помощь была приостановлена после подписания в 1979 году мирного договора с Израилем, последующее возвращение нескольких западных и японских корпораций, увеличило потенциал для дальнейших иностранных инвестиций в экономику страны.

Заработная плата и уровень жизни - общий уровень жизни в Египте довольно низок; а экономические ресурсы страны - ограничены. Сельское население, особенно безземельные сельскохозяйственные чернорабочие, имеют самый низкий уровень жизни в стране. Индустриальные и городские рабочие в целом, имеют более высокий уровень жизни. Самая высокая заработная плата - в нефтяной промышленности.

Ресурсы - приблизительно 96 процентов территории Египта - пустыня. Недостаток лесов, лугов и пастбищ увеличивают нагрузку на пахотные земли, которые составляет приблизительно 3 процента территории страны. Есть природные ископаемые. В стране ведется добыча нефти, фосфатов, марганца, железной руды. Так же имеются разведанные запасы хрома, урана и золота.

Сельское хозяйство - один из главных товаров, производимых в стране - хлопок - занимает больше одной пятой пахотной земли (летом) и является значительной частью экспорта. Египет - один из основных производителей в мире "длинного хлопка" (2.85 сантиметра и больше в длину), страна производит примерно одну треть мирового урожая. Среди других основных культур - зерно (кукуруза), рис, пшеница, просо и бобы.

Промышленность - приоритетным направлением развития после подписания в 1964 году договора с СССР стало развитие тяжелой промышленности. Основной источник электроэнергии - 12 турбин гидроэлектростанции Асуанской дамбы, которые  имеют мощность приблизительно 2 000 000 киловатт и способны давать 10 000 000 000 часов киловатт в год. Мощность тепловых станций - приблизительно 45 процентов от мощности Асуанской дамбы.
В стране ведется добыча нефти (Морган, Рамадан), есть залежи природного газа. Египет имеет несколько заводов по очистке нефти, два из которых расположены в Суэце. Первый из нефтепроводов, который связал Суэцкий залив и Средиземноморье в районе Александрии, был открыт в 1977. Этот трубопровод Суэц-Средиземноморье, известный как "Sumed", за год может пропускать до 80 000 000 тонн нефти.

Финансы - банковская система Египта построена вокруг Центрального Банка Египта. В 1961 все банки, работающие в Египте были национализированы, а их деятельность сконцентрирована в рамках пяти коммерческих банков, созданных в дополнение к Центральному Банку,

Торговля - импорт составляет приблизительно одну треть, экспорт - приблизительно одну десятую валового национального продукта. Почти две трети импорта состоят из сырья, минеральных, химических изделий и средств производства (машины); больше чем одна четверть - продукция пищевой промышленности. Больше чем половина экспорта состоит из нефти и нефтепродуктов, хлопком и изделиями из хлопка. Среди сельскохозяйственного экспорта - рис, лук, чеснок, и плоды цитрусовых. Италия и Франция - среди наибольших рынков сбыта для Египта. Соединенные Штаты - главный источник египетского импорта..

По материалам энциклопедии "Британника". 2000 г.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Социальные ограничители экономической реформы в Египте - научная статья.
Египет: внутренняя политика и социально-экономическое положение на современном этапе - научная статья.
Стратегия социальной защиты населения в Египте - научная статья.
Демографические аспекты развития рынка труда в Египте (1970-1990 гг.) - научная статья.

© www.middleeast.org.ua

КУПИТЬ КНИГУ
Мертц Б. Древний Египет: храмы, гробницы, иероглифы
Цена: 78.00 руб.
В книге известного специалиста по истории Древнего Египта сопоставлены официальные археологические отчеты и околонаучные сплетни, легенды древней цивилизации и реальная жизнь людей. Подробнее...

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Древний Египет - обои и заставки для рабочего
стола.

Гамаль Насер - экс президент Египта. Фотогалерея.



В© middleeast.org.ua 2000-2022. Ближний восток. Отдых и туры в Турцию, Египет, Тунис.
При использовании материалов сайта, ссылка на Ближний Восток (Турция, Египет, Тунис) обязательна. По всем вопросам пишите на pavlo @ mail.ua . Политика конфиденциальности

return_links(); ?>