ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В ТУРЦИИ 2002


РЕДЖЕП ТАИП ЭРДОГАН. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Реждеп Таип Эрдоган, глава турецкой Партии справедливости и развития (ПСР), - один из наиболее популярных в Турции политиков. Однако ему запрещено занимать государственные посты.

Эрдоган - харизматический лидер, вышедший из небогатой семьи. Он родился в 1954 году, его отец тогда работал в береговой охране на черноморском побережье. Когда Эрдогану было 13 лет, отец решил переехать в Стамбул, надеясь дать своим пятерым детям лучшее образование. Однако не все складывалось гладко, и подростку Реджепу пришлось торговать лимонадом и булочками на небезопасных улицах столицы.

Эрдоган ходил в исламскую школу и занимался профессиональным футболом. Он получил диплом по менеджменту в стамбульском университете Мармара. Впоследствии он познакомился с Неджметтином Эрбаканом и присоединился к турецкому исламистскому движению.

 Первые проблемы с законом у Эрдогана возникли после военного путча 1980 года. Его начальник в городском совете транспорта, полковник в отставке, приказал Эрдогану сбрить усы. Тот отказался и был в результате уволен с работы.

 Политическая карьера Эрдогана быстро шла в гору. В 1994 году он стал мэром Стамбула, и даже его критики признавали, что он проделал на этом посту большую работу, очистив и озеленив город.
Большинство населения считают Эрдогана некоррумпированным, в отличие от ряда других турецких политиков. Его корни и приверженность исламским ценностям также импонируют большинству турецких мусульман, не находящих понимания со стороны властей.

В 1998 году Эрдоган был признан виновным по обвинению в разжигании религиозной розни из-за того, что публично прочитал стихотворение с такими словами: "Мечети - наши казармы, купола - наши шлемы, минареты - штыки. Наши солдаты полны веры". Политика приговорили к 10 месяцам тюремного заключения, однако отпустили уже через четыре. Тем не менее, судимость не позволяет ему занимать государственные посты или баллотироваться на выборах. Адвокаты Эрдогана, да и он сам, утверждают, что недавние изменения, внесенные в турецкое законодательство о свободе слова, аннулируют его судимость.

Политик в последнее время отказался от жестких исламистских взглядов, которых придерживался в прошлом, и попытался позиционировать себя как консервативного прозападника. Он не настаивает на выходе Турции из НАТО и заявляет, что членство страны в Евросоюзе является необходимым и полезным шагом. Вопроса об исламской одежде для турецких женщин он старается избегать, заявляя, что свою жену он не будет водить на официальные приемы.

Женщинам в Турции запрещено входить в государственные учреждения и школы в традиционных головных уборах, что вызывает раздражение многих верующих граждан страны. Придерживающиеся секулярных взглядов избиратели и турецкие военные чины с подозрением относятся к декларируемой Эрдоганом умеренности. Судя по всему, он не владеет иностранными языками и мало осведомлен о внешней политике и экономике. Многие опасаются, что он сменит позицию, придя к власти. "Если Эрдоган станет премьером, то военные, как мне кажется, решат для начала выждать и понаблюдать за его действиями, - говорит один из дипломатов. - Эрдоган знает, что произойдет, если он переступит критическую черту".


  Rambler's Top100  
|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|