Т У Р Ц И Я

Общая информация:
- краткая справка
- новости Турции
- карта Турции
- политинформация
- история
- научные статьи
- экономика
- население
- культура
- кухня Турции
- фотогалереи
- полезные ссылки
Города и курорты:
- Анкара
- Анталия
- Алания
- Белек
- Бодрум
- Бурса
- Измир
- Кемер
- Кушадасы
- Мармарис
- Сиде
- Стамбул
- Фетхие
Отдых в Турции:
- путеводитель
- каталог отелей
- прогноз погоды
- виза, таможня
- посольства
- экскурсии
- цены, магазины
- транспорт, авто
- телефония и связь
- климат

ТУРИЗМ И ОТДЫХ В ТУРЦИИ
Транспорт, аренда автомобиля, стоимость проезда в Турции

Авиа
Турецкие авиакомпании Turk Hava Yollari (THY — Турецкие авиалинии, символ — ТК) и Turk Hava Tasimaciligi (THT — Турецкий Авиатранспорт, символ — ZH) выполняют рейсы внутри страны.
При заказе и покупке билетов предоставляется 10% скидка для семейных пар и родителей с детьми, скидки для молодежи (от 12 до 24 лет) и пожилых пассажиров (от 60 лет), а также для молодоженов и супругов, отмечающих юбилей свадьбы.
Регулярные рейсы из Анкары осуществляются в города: Адана, Анталья, Батман, Бурса, Ван, Газиантеп, Даламан, Диярбакыр, Элази, Эрзин-джар, Эрзурум, Измир, Карc, Малатья, Стамбул, Трабзон и Шанлыурфа.
Из Стамбула — в города: Адана, Анкара, Анталья, Батман, Бурса, Газиантеп, Даламан, Денизли, Измир, Кайсери, Самсун, Трабзон.
Кроме того, в Турции имеются другие авиакомпании, цены на билеты у которых могут быть ниже. Например, компания Istanbul Airlines выполняет рейсы из Стамбула в города: Адана, Анкара, Анталья, Даламан, Измир, Трабзон и Ван, билеты можно заказать в Стамбуле по адресу: Firuzkoy Yolu No 26, Avcilar, тел. (1) 509-21-21. В аэропорт следует прибыть по крайней мере за 45 минут до вылета. В здании аэропорта иногда бывает трудно сориентироваться, указатели имеются далеко не всегда. Кроме того, следует позаботиться о своем багаже, т.е. о том, чтобы его загрузили в нужный самолет.

Междугородний автобус
Автобусная сеть в Турции хорошо развита, автобусы комфортабельны, а стоимость проезда относительно невысокая (за 100 км — от 2 до 5 долларов), так 8-ми часовое путешествие из Стамбула в. Анкару (450 км) обойдется вам в 15 — 30 долларов, в зависимости от автобусной компании (а если купить билет на ночной рейс, то можно сэкономить на гостинице, да и ехать ночью прохладнее).
Лучшими по соотношению цены с уровнем обслуживания являются компании Ulusoy и Varan.

Железная дорога
Турецкая железная дорога соединяет многие города Турции, но в стране нет скоростных поездов, поэтому такое путешествие займет больше времени, чем на автобусе. Рекомендуется путешествовать лишь скоростными поездами, которые ходят между Анкарой, Стамбулом и Измиром. Они комфортабельны и относительно недороги.
Название станции не всегда совпадает с названием города, так если вам нужен Стамбул, то следует искать название Haydarpasa (Хайдарпаша) и Sirkeci (Сиркеджи) — станций в азиатской и европейской частях города, в случае Измира — это станции Basmane (Басмане) и Alsancak (Алсанджак).
Гордость турецкой ж/д — скоростной поезд Fatih Ekspresi (Фатих Експреси), циркулирующий между Стамбулом и Анкарой, с пульмановскими вагонами первого класса, видео и подачей обеда прямо на место (как в самолете). Экспресс отправляется в 10:30 и прибывает на место в 18:00, что быстрее большинства автобусов.
Билеты на все скоростные поезда нужно заказывать или покупать заранее (по крайней мере за Несколько дней). Скидки: на билеты туда и обратно (Gidis-Dunus — Гидиш-Дёнюш) — 20%, для студентов и супружеских пар — от 20 до 30%.

Автомобиль
Скоростные ограничения: в городе — 50 км/ч, за городом — 90 км/ч.
Скоростных шоссе немного, большинство дорог имеют две полосы и вьются серпантином вдоль склонов холмов. Особенно осторожным следует быть ночью, машины могут ездить без включенных огней и могут останавливаться прямо посреди дороги.
Бензин бывает — normal (нормал), super (сюпер) и kursunsuz (куршунсуз). Бензозаправочные станции есть повсеместно (только в восточных районах Анатолии могут возникнуть трудности с их отысканием). Многие станции работают до поздней ночи или круглосуточно, так что заправка проблем не вызовет, по крайней мере на основных магистралях.

Морской транспорт
Компания Турецкие морские линии (TML) выполняет паромные рейсы вдоль берегов Мраморного, Эгейского и Средиземного морей по маршруту Стамбул — Измир (19 часов — $20) — Кушадасы — Мармарис — Фетхие — Анталья — Аланья и обратно.
С конца мая по сентябрь компания выполняет рейсы вдоль берегов Черного моря из Стамбула в Трабзон ($30 — $85). Кроме того, TML организует паромную переправу из турецких портовых городов на греческие острова (Лесбос, Хиос, Самос, Родос, Кипр).

- назад к содержанию раздела "Туризм и отдых в Турции"

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:
Турция: подробно о стране - отдельная рубрика сайта, посвященная Турции.
Географическая и политическая карта Турции

© www.middleeast.org.ua

РЕКЛАМА ОТ GOOGLE

КУПИТЬ КНИГУ
Турция. История и достопримечатель-ности
Цена: 623,00 руб.
Иллюстрированный альбом-путеводитель по Турции. Подробнее

Турция: путеводитель
Цена: 86,00 руб.
Общие сведения о Турции, полезная информация, словарь.
подробнее...

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Архитектура - обои и заставки для рабочего
стола.



В© middleeast.org.ua 2000-2022. Ближний восток. Отдых и туры в Турцию, Египет, Тунис.
При использовании материалов сайта, ссылка на Ближний Восток (Турция, Египет, Тунис) обязательна. По всем вопросам пишите на pavlo @ mail.ua . Политика конфиденциальности