ТЕРРОРИЗМ И КОНТРТЕРРОРИЗМ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ


 

КАХ.

Организации "Ках" и "Кахане Чаи"(Kach, Kahane Chai)объединяют экстремистски настороенных иудеев-фундаменталистов, которые стремятся насильственными методами воспрепятствовать борьбе арабов Палестины за равноправие и обретение суверенитета. Ках - базирующаяся в Израиле террористическая группировка, создана эмигривовавшим из США раввином Меиром Кахане. После смерти Кахане в начале 1980-х возглавлена Иосси Даяном. "Kaхане Чаи" означает "Жизни Кахане". Эта группа основана сыном Меира Кахане Биньямином.

Цель, преследуемая экстремистами - восстановление библейского государства Израиль. Кахане писал: "наша конечная цель - изгнать арабов из земли Израильской... Мы хотим, чтобы правительство сделало их жизнь невыносимой... Если это не поможет, мы намерены призвать правительство организовать еврейскую террористическую группу, которая бомбами и гранатами будет убивать арабов".

Кахане твёрдо придерживался принципов насильственной борьбы. С 1970 по 1980 год Кахане арестовывался 62 раза за антиконституционную деятельность, Даян несколько реже - 28 раз. В частности, Кахане был приговорён к 3 месяцам тюрьмы за попытку организации взрыва мечети Аль-Акса. В Иерусалиме боевики Кахане устроили погром в подчинённой Московской патриархии Православной церкви. Ках организовывала протесты против Израильского Правительства с требованиями более жёсткого отношения к палестинцам.

Насильственными действиями они стремились вынудить палестинцев покинуть Хеврон и Газу. Угрожали нападать на арабов, палестинцев, и израильских чиновников. Взяли ответственность за несколько вооружённых нападения на палестинцев Западного берега реки Иордан, в которых четыре человека убиты и два ранены, а также активно выступили в поддержку Баруха Гольдштейна, убившего в Мечети Аль-Ибрахими несколько десятков молящихся арабов.

Главные силы организаций находятся в Израиле и на оккупированных территориях. Помощь получают со стороны еврейской диаспоры США и Европы.


  Rambler's Top100  
|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|