ТЕРРОРИЗМ И КОНТРТЕРРОРИЗМ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ


 

ФАТХ.

Движение национального освобождения Палестины (HARAKAT AL-TAHRIR AL-WATANI AL-FILASTINI). Другие названия: ФАТХ, AL-FATAH, AL-FAT`H,  FATAH, Forсe 17, Чёрный сентябрь, Хавари группа специальных операций, BSO, Аль-асифа, Шторм, Фатах группа специальных операций, Мученики TAL AL ZA'ATAR, AMN ARAISSI.

Военно-полититческая организация палестинских арабов, основанная в Кувейте в 1957 г. Ясиром Арафатом и Абу Джихадом (Khalil al-Wazir) с целью освобождения Палестины от Израильской оккупации, уничтожения государства Израиль, изгнания с территории Палестины всех вновь прибывших евреев. Будущее Палестинское государство рассматривалось как независимое и светсткое; первоначально стремились к освобождению Палестины полностью, в 1990-е приняли план, по которому арабское государство должно включать Сектор Газы и Западный берег реки Иордан.

С 1964 года начинает осуществлять вооружённые рейды на территорию Израиля: 31.12.1964 была осуществлена первая боевая операция ФАТХ - взорвана Израильская водокачка. После Шестидневной войны 1967 года ФАТХ расширила свои ряды и к 1968 году стала основной и наиболее многочисленной силой Палестинского Движения Сопротивления (ПДС). Метод борьбы до перехода к мирным переговорам: диверсии, партизанская война. Проводили операци в Европе, Тунисе, Ираке, Ливане, Алжире, Йемене и др. станах. В ходе гражданской войны на территории Иордании 16-27.9.1969, Иорданская армия разбила силы ФАТХ; конфликт закончился уничтожением большого числа палестинских партизан и изгнанием основных сил ФАТХ и других боевых подразделений ООП из Иордании. Отряды ФАТХ перебрались в Ливан, который на десятилетие становится основной базой ООП.

ФАТХ в структуре организации имела или имеет различные боевые подразделения: "Force 17", "Хавари - группа специальных операций" и др. Непосредственно после событий 1969 года создаётся осуществлявшая акции международного терроризма организация - "Чёрный сентябрь", который несёт ответственность за убийство израильских спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене и другие не менее кровавые операции против граждан Израиля, Иордании и других государств. Стратегия использования международного терроризма была пересмотрена ФАТХ после войны 1973 года. С этого момента Арафат всё более склоняется к политическим методам решения палестинской проблемы. Но такие группы ФАТХ , как "Force 17" и "Хавари" неоднократно нарушали политику Арафата.

В 1982 году, в результате израильского вторжения в Ливан, силы ООП и ФАТХ были в значительной степени разгромлены. Штаб-квартира движения была перенесена в Тунис. В октябре 1985 авиация Израиля предпринимает налёт на штаб-квартиру ООП и ФАТХ в Тунисе, что приводит к очередному вынужденному рассредоточению сил организации. В 1990-е гг. основой политики Арафата стал курс на мирное урегулирование конфликта. Арафат признал государство Израиль, в ближайшей перспективе находится провозглашение суверенитета государства арабов Палестины.

Значительные контингенты ФАТХ оказались в Йемене, Судане, Ираке, Алжире. Силы организации достигают 6000 - 8000 активных членов.

В период активной антиизраильской борьбы ФАТХ получала военную, финансовую, тыловую помощь из Кувейта, Саудовской Аравии и от других арабских государств; СССР, КНДР, Китай и ряд восточно-европейских стран осуществляли поставки вооружения и обучение боевиков; СССР оказывал широкомасштабную политическую поддержку организациям ПДС.

ООП имеет собственные бизнесс-структуры, доходы которых оцениваются в сотни миллионов долларов.

Хронология боевых операций:

март 1971: пятёркой боевиков уничтожены нефтяные резервуары в Роттердаме

июль 1971: атака на офис Иорданской авиакампании ALIA в Риме, нападение на самолёт этой же кампании в Каире

август 1971: захвачен самолёт ALIA рейса на Алжир

сентябрь 1971: нападение на самолёт ALIA рейса Бейрут-Каир

ноябрь 1971: убийство премьер-министра Иордании Васфи эль-Тала в Каире

декабрь 1971: покушение на посла Иордании в Лондоне

март 1972: нападение на Лондонскую резиденцию короля Иордании Хусейна

сентябрь 1972, Мюнхен: группой в восемь террористов захвачены и убиты одиннадцать израильских спортсменов

сентябрь 1972: серия диверсий против посольств и консульств Израиля в Амстердаме, Париже, Женеве, Монреале, Вене, Оттаве, Брюсселе, Киншасе, Буэнос-Айресе, Вашингтоне

ноябрь 1972: убит Сирийский журналист во Франции

декабрь 1972: захват посольства Израиля в Бангкоке

январь 1973: атака Израильского аганства в Париже

март 1973: захват заложников в посольстве Саудовской Аравии в Хартуме. Убиты трое дипломатов западных стран (США и Бельгия)

сентябрь 1973: ракетная атака на самолёт ТИВ Эль-АЛ в Риме

сентябрь 1975: захват шести заложников в посольстве Египта в Мадриде. Заложники были переправлены в Алжир, где освобождены

июль 1978: убит посол Ирака в Британии

апрель 1985: попытка захвата корабля. В ходе антитеррористической операции 20 боевиков убиты и 8 арестованы

сентябрь 1985: боевиками "Вооружённого отряда 17" на Кипре захвачено туристическое судно. Убийство трёх израильтян стало причиной налёта авиации Израиля на штаб-квартиру ООП в Тунисе

февраль 1986: "Вооружённый отряд 17" осуществил взрыв автобуса в Израиле. Ранено 6 человек

март 1988: "Вооружённым отрядом 17" в Израиле захвачен автобус с заложниками. Трое пассажиров были убиты

октябрь 1990: ВО-17 предпринял попытку убийства трёх израильтян.


  Rambler's Top100  
|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|