ТЕРРОРИЗМ И КОНТРТЕРРОРИЗМ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ


 

ИСЛАМСКИЙ ДЖИХАД.

Палестинская организация исламских фундаменталистов. Существует с конца 1970-х. Руководит организацией создатель и бессменный лидер организации - доктор Фатхи Шакаки.

ИД придерживается идеологии, направленнойна уничтожение государства Израиль и изгнание израильтян с занимаемых ими территорий: "Наша конечная и стратегическая цель - мобилизация исламской нации на освобождение нашей земли и руководство священной войной против сионищма. Вооруженная борьба - единственный способ нанести поражение Израилю на почве Палестины".

Организация состоит из четырёх фракций, три из которых не осуществляют террористических операций. В отличие от Хамас - "Исламский Джихад", возглавляемый Шакаки - военная организация, не стремящаяся приобрести массовую популярность. ИД прежде всего является военной организацией, всё же имеющей идеологическое обеспечение в лице мусульманских мулл, контролирующих более двадцати мечетей в Секторе Газы. Муллы этих мечетей своей проповеднической деятельностью привлекают новых сторонников в ряды исламистского движения и наставляют беовиков на самопожертвование. Шакаки управляет организацией из штаб-квартиры в Дамаске. Распоряжения о проведении операций поступают в офисы Исламского Джихада в Англии, Германии, на Кипре, в Соединенных Штатах, откуда посредством электронной или курьерской связью доставляются в "Совет Шуры", состоящий из десяти членов."Шура" представляет собой подпольный орган, координирующий действия военных структур ИД: от "Шуры" распоряжения отправятся в ставшие базой для террористов ИД лагеря беженцев: Хан Юсиф, Шейх Радван, и Джелазун. Оперативное руководство деятельностью боевиков осуществляет Рамадан Абуллах Салах.

Непосредственно террористические акции осуществляются боевиками бригад "Аль-касэм" (Al-kassam) или "Боевых сил Исламского Джихада" (Kuwa Islamiya Mujahidah). "Аль-касэм" - боевая структура, аналогичная бригадам "Из а-Дин аль-Касэм" Хамас. По данным Израильских спецслужб в Секторе Газы "Аль-касэм" имеют до 20 боевиков, ещё 10 - на Западном береге Иордана. В отряды аль-Касэм входят преимущественно фанатичные религиозные молодые люди, готовые пожертвовать собой во имя победы ислама в Палестине.Доктор Шакаки осенью 1994 объявил о создании формирования в 70 смертников, подготовленных для теракций против Израиля. Октябрь 1994 г. диверсия в Иерусалиме (23 человека убито). В ноябре 1994 г. смертником (Хишам Хаммед) взорван военный пост Нецарим (Газа) - 3 офицера погибли; в январе 1995 г. была взорвана автобусная остановка в Натании (19 человек убито, 65 - ранено). Были совершены и другие диверсии.

Организация содержится на иранские средства, кроме того, за каждую удачную операцию предоставляется премия. Возглавляет тыловые службы организации Шейх Абдаллах Шами, ответственный за обеспечение укрытий, финансирование, предоставление транспортных средств, поиск и доставку оружия. Данные Палестинского Исследовательского центра в Наблусе говорят, что поддержка ИД со стороны населения составляет: Западный Берег - 3 %, в Сектор Газы - 5 %.


  Rambler's Top100  
|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|