БЛИЖНЕВОСТОЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА БЛИЖНЕГО ВОСТОКА. М., 2000. – 176 с.
Стр. 162-17
0

А.М.Яковлев

О СОВРЕМЕННОЙ ЭЛИТЕ В САУДОВСКОЙ АРАВИИ
 


Прежде рассмотрения положения в саудовском королевстве и анализа происходящих там социально-политических процессов имеет смысл оговорить используемую терминологию Rambler's Top100

Так, согласно языковому словарю, элита (от французского elite - лучший, отборный) означает лучших представителей общества или какой-либо его части. Но в своем наиболее распространенном употреблении, нашедшем утверждение в мировой социологии, элита означает лиц, принадлежащих к высшему классу, лиц, осуществляющих власть в обществе.

Реальная важность элит в жизни самых разных обществ вызвала к жизни немалое число теорий элит, но они в основном были построены на анализе европейской действительности и лишь в 70-е годы пополнены опытом ряда восточных стран.

В странах Востока элиты приходят к власти насильственно или настолько давно захватили власть, что их правление ныне воспринимается в качестве единственно законного. Средство удержания власти элитой - прежде всего контроль за основными законодательными и исполнительными органами власти и силовыми структурами государственности, а также средствами массовой информации.

Принятое в социологии деление элиты на правящую и господствующую группы во многих восточных странах неприменимо, так как правящая элита принимает все возможные меры для того, чтобы захватить контроль или обеспечить свое влияние в важных и выгодных сферах хозяйственной жизни, тем самым принимая на себя функции группы, господствующей в социальной жизни.

При рассмотрении современного развития в Саудовской Аравии и возможных его перспектив невозможно не принимать во внимание элиту саудовского общества. Это тем более просто, что она с очевидностью воплощена в правящей семье Саудидов. Это тем более важно, что в настоящее время, по всей очевидности, следует ожидать смены поколений внутри саудовской элиты. Однако было бы неверным ограничивать явление саудовской элиты жесткими рамками происхождения внутри семьи Аль Сауд.

Представляется, что анализ ситуации возможен по следующим направлениям:

1) реальное соотношение сил внутри самой семьи Аль Сауд;

2) роль Саудидов в социально-политической жизни страны как “лучшей части” общества в традиционном смысле, как легитимной династии в системе власти;

3) состав и соотношение правящих и господствующих групп внутри всей саудовской элиты;

4) перспективы изменений внутри саудовской элиты и перемен в стратегии развития королевства.

1) О численности и составе семьи Саудидов известно достаточно много. Структура семьи определяется сугубо традиционным принципом - принадлежностью к роду основателя саудовского государства короля Абдель Азиза ибн Абдель Рахмана Ибн Сауда (1882-1953) и степенью родства с ним.

Помимо Саудидов, к элите могут быть причислены клан Джилюви - наследственные правители нефтяной Восточной провинции, занимающие и сейчас там важные посты, и клан Сунайянов, ведущих свой род от брата основателя династии в XVIII в. Необходимо назвать и род Аль Шейх, основателем которого был основатель течения ваххабизма в исламе. К контрэлите можно отнести те рода племенной аристократии, которые оказались оттесненными от власти, - это “араифы”, потомки правителя государства Саудидов в конце XIX в. Сауда ибн Фейсала.

Ранее, в 70-80-е годы внутри семьи Аль Сауд выделялись следующие слои: родные братья короля Абдель Азиза, сыновья короля Абдель Азиза, внуки короля Абдель Азиза и т.д. Однако возрастной принцип не был однозначно решающим при структурировании реальной правящей структуры.

При необходимости соблюдения возрастной иерархии, реальные отношения определялись иным - близостью того или иного эмира к королю и личными интересами эмира. Например, эмир Мусаид был дядей короля Фейсала, хотя был моложе короля на 15 лет. Фейсал назначил его министром финансов в своем кабинете, хотя двое других дядей не получили министерских постов.

Точно так же при короле Халеде один из важнейших министерских постов - главы МИД занял не его брат, а племянник - эмир Сауд ибн Фейсал.

Нынешний король Фахд также отдал некоторые важные посты своим сыновьям: председатель комитета по делам молодежи - эмир Фейсал ибн Фахд, заместитель главы разведки - эмир Сауд ибн Фахд, губернатор Восточной провинции - эмир Мухамед ибн Фахд.

Таким образом, можно сузить понятие элиты, отнеся его не ко всей господствующей в королевстве семье Саудидов (и примыкающим к ней родам), а к реально правящей группе эмиров, которую составляют оставшиеся родные сыновья короля Абдель Азиза и сыновья правивших после него сыновей - Сауда, Фейсала, Халеда и правящего Фахда, а также сыновья нынешних наследников престола эмира Абдаллаха и эмира Султана. Численно это достаточно большая группа (Сауд имел 46 сыновей, его братья от 6 до 8 сыновей), составляющая около 80 человек, но из них лишь половина активно участвует в государственной жизни, а остальные заняты в бизнесе.

Роль и значение так называемой “семерки Судейри”, столь превозносимой недавно в средствах массовой информации, не стоит преувеличивать. Да, фактор крови имеет значение в сегодняшней Аравии, и единоутробные братья Фахд, Султан, Турки, Наиф, Салман, Ахмед и Саттам представляют собой единую группу, но только по отношению к иным группам. А внутри “семерки Судейри” единства нет.

Показателем этого стало снятие в 1992 г. с поста главнокомандующего сухопутными войсками сорокалетнего, энергичного сына министра обороны эмира Султана - генерала Халеда ибн Султана за предложение присоединить к армии войска Национальной гвардии, находящиеся под командованием первого наследника престола эмира Абдаллаха. Король Фахд не пошел на предлагаемое ослабление позиций Абдаллаха, так как это явно привело бы к усилению позиций его брата, министра обороны.

Таким образом, семья Аль Сауд представляет собой основу саудовской элиты, в ней можно выделить господствующую и более узкую правящую группу. Внутри самой семьи постоянно сохраняется противостояние различных группировок, которое может перерасти и в открытое противоборство.

2) Роль Саудидов в общественной жизни Саудовской Аравии не имеет буквальных аналогов в европейских монархиях.

Семья настолько многочисленна (от 5 до 7 тысяч эмиров), что ее представители пронизали всю государственную и экономическую жизнь страны. Правящая группа Саудидов осуществляет властные функции, определяет направление и решает встающие проблемы во внутренней и внешней политике, в развитии экономики, распоряжается государственным сектором национальной экономики, основу которого составляет нефтегазовое хозяйство. Несколько сыновей короля Абдель Азиза стали миллиардерами, десятки Саудидов активно занимаются бизнесом в международном масштабе в сферах финансов, недвижимости, промышленности, строительства и торговли.

Прочие эмиры занимают различные посты и на местах реализуют предлагаемый сверху курс, а также информируют верхи о ходе дел в той или иной сфере. Например, в ВВС молодые эмиры служат командирами эскадрилий. Представители поколения внуков и правнуков короля Абдель Азиза благодаря наличию хорошего западного образования получают тем большее основание на пребывание в высшем управленческом слое.

Благодаря семейным связям Саудиды породнились с наиболее могущественными племенными кланами, значение которых в социальной жизни не стоит недооценивать. Тем самым, семья Аль Сауд стала не только важной частью государственного аппарата и деловой верхушки, но и пустила корни в саудовском обществе. Любой саудовец может обратиться с просьбой к эмиру, т.е. к члену правящей династии, и это психологическое обстоятельство работает на авторитет Саудидов.

Таким образом, в саудовском королевстве семья Аль Сауд выполняет различные функции: с формальной точки зрения - это правящая семья, контролирующая политическую власть в стране, и группа, господствующая в экономической жизни страны. С неформальной точки зрения, - это фактически несколько фракций внутри правящей политической партии и несколько десятков финансово-промышленных конгломератов международного масштаба, действующих в рамках одного государства, а также важная часть госаппарата и национальной буржуазии, обладающая средствами, знаниями и опытом.

3) В то же время сведение понятия “саудовская элита” до понятия Саудидов и ограничение элиты семейными рамками было бы неверно. При очевидном господстве многих традиционных принципов и ценностей в саудовском обществе достаточно давно и прочно укоренились современные ценности и подходы. Династия Аль Сауд смогла выжить в XX в., в котором произошло так много антимонархических революций, в частности благодаря своей гибкости и умению привлекать в свои ряды полезных людей-чужаков.

Примеры сирийца Хафеза Вахбы или англичанина Джона Филби здесь не показательны, хотя оба они, не принадлежа не только к роду Аль Сауд, но даже к коренным бедуинам, смогли сыграть важную роль в развитии Саудовской Аравии. Тем не менее, они, будучи личными и близкими друзьями короля Абдель Азиза, по своему социальному статусу оставались слугами короля.

Чужаки приходят в саудовскую элиту лишь в годы коренных реформ, которые начал и успешно провел король Фейсал в 60-70-е годы. Это первый нефтяной министр Абдалла Тарики и международный делец Абдалла Хашогги, второй нефтяной министр Ахмед Заки Ямани и министр экономики Гази аль-Гусейби и др. При всех различиях в социальном происхождении и степени близости к королевской семье, этих лиц объединяют такие общие качества, как отличное современное образование или опыт практической деятельности, смелость и готовность действовать в национальных интересах, пренебрегая некоторыми традиционными ценностями или понятиями. Они положили начало формированию “второго эшелона” саудовской элиты.

В 60-е годы начинается процесс вытеснения из состава Совета министров эмиров правящей семьи, и ныне эмиры сохранили лишь ключевые посты: главы правительства и его заместителей, министров обороны, иностранных дел и внутренних дел, по делам жилищного строительства и по делам муниципалитетов. Семье аш-Шейх также традиционно предоставляются один-два поста. Все остальные вакансии заполнены новым поколением саудовских технократов - выходцев из самых разных слоев.

На более низком уровне происходили сходные процессы социальной трансформации традиционной верхушки в современный управленческий или деловой слой и пополнение его выходцами из неблагородных слоев.

Представлять себе развитие внутри правящего и господствующего слоя бесконфликтным нельзя, слишком разные цели и интересы имеются у различных группировок внутри слоя. Тем не менее, с 70-х годов до настоящего времени конфликты как внутри “первого эшелона” элиты, так и между первым и вторым “эшелонами” не принимали открытой формы.

Выделить один какой-либо принцип формирования группировок внутри саудовской элиты затруднительно, так как там уже действуют в большей степени законы бизнеса и интереса, нежели верности семье и роду. Так объединяются дяди и племянники внутри семьи Саудидов против других своих родичей, или в экономической жизни конкурируют различные семейные кланы Саудидов, сотрудничая в то же время с различными деловыми группами.

Стоит обратить внимание и на то обстоятельство, что в общественной жизни королевства региональные элиты имеют меньшее значение, чем в других восточных странах. Причина этого видится в той жестокой борьбе, которую всего несколько десятилетий назад вел король Абдель Азиз Ибн Сауд с вождями различных племен, подавляя их амбиции и сепаратистские устремления. Саудиды сознают существование потенциальной возможности раскола страны на самостоятельную восточную часть, на исторически тяготеющую к Иордании северо-западную часть, на юго-западную часть, имеющие давние связи с Йеменом. Поэтому попытки не только сепаратизма, но и регионализма не приветствуются, центральной властью поощряется формирование мышления в национальных рамках.

Таким образом, к концу XX в. понятие элита лишилось в Саудовской Аравии своего традиционного ограничения - рамок нескольких “благородных” бедуинских родов и приблизилось к европейскому аналогу, имея в то же время некоторые отличия от ряда восточных стран.

4) В 80-90-е годы Саудовская Аравия пережила глубокий экономический спад и последствия войны в Заливе. Колебания цен на нефть сильно сказались на темпах социально-экономического развития страны, хотя и не изменили его характера и направления. Страна остается в ряду богатых арабских государств, но в ней нарастают проблемы.

Внешнее благополучие подчас скрывает немалые проблемы в сферах экономической и социальной. Например, не в полную проектную мощность действует немалое число промышленных предприятий в промышленных зонах Джубайль и Янбо, которые по планам саудовской элиты должны были стать мировыми центрами нефтехимии. Требуется все больше средств для обустройства старых нефтяных месторождений. С каждым годом возрастает острота проблемы нехватки воды. Значительная часть выпускников саудовских вузов и средних учебных заведений не может найти работу, так как в стране переизбыток гуманитарных специалистов, а на технические специальности саудовцы идти не хотят. Это привело к присутствию миллионов (в 1998 г. 7,5 млн. чел.) иностранных работников на постоянной основе и нарастанию безработицы среди саудовцев.

В социально-политической жизни нарастает классовая дифференциация, увеличивается имущественный разрыв между богатыми или очень богатыми и малоимущими. Подспудно присутствует тенденция недовольства засильем Саудидов в хозяйственной жизни. Все более широкую поддержку в обществе обретает тенденция к смягчению таких традиционных норм жизни, как ислам и положение женщины. В религиозной жизни можно ожидать новых проявлений экстремистских явлений как реакции на углубление модернизации.

Объективной задачей правящей элиты становится продолжение курса реформ и завершение преобразований в политической сфере, проведение перемен для устранения или смягчения трудностей в экономике и социальной жизни. Для всех стало ясно, что период нефтяного бума больше не вернется. Вопрос в том, сможет ли правящая элита решиться на проведение серьезных преобразований и сумеет ли их провести безболезненно для себя?

В этих условиях семья Аль Сауд столкнулась с проблемой смены поколений в узкой правящей элите. Король Фахд перенес несколько операций на сердце, ему 79 лет. Его родным братья, первому наследнику престола эмиру Абдалле и второму наследнику эмиру Султану - по 77 лет. Даже если они и взойдут на трон, их правление не может быть продолжительным. Имеются и более молодые сыновья Абдель Азиза - эмир Наиф (родился в 1933 г.), эмир Салман (род. в 1938 г.), Микрин (род. в 1942 г.) и несколько других, но они не обладают широкой поддержкой внутри семьи.

Видимо, исходя из интересов династии, в конституционном по характеру законе 1992 г. король Фахд утвердил положение о том, что трон должен переходить не по принципу старшинства, а к “наиболее достойному” из числа эмиров семьи Аль Сауд. Правда, эмиры - сыновья королей Фейсала и Халеда обеспокоились, не стремится ли Фахд основать собственную династию. Исходя из этого предположения, сыновья Фейсала по имеющейся информации встали на сторону эмира Абдаллаха в надежде, что он назначит одного из них наследником престола.

При любом развороте событий можно ожидать, что семья Саудидов сумеет сохранить свои позиции в стране и обеспечить политическую, социальную и экономическую стабильность, вопрос лишь - на какой срок? Без проведения перемен этот срок может быть очень и очень ограничен. Элита “второго эшелона” по всей вероятности не допустит перерастания нынешних социально-экономических проблем в кризис национального масштаба. Но вероятнее, как это случалось не раз в саудовской истории, Саудиды проявят благоразумие и в интересах самосохранения уступят часть своей власти в политике и экономике.

Однако не менее вероятно и продолжение плавной эволюции саудовской элиты обоих эшелонов в русле нынешнего развития, т.е. развития по саудовской, а не западной модели, при жестко дозированной вестернизации, но активной внешнеполитической и внешнеэкономической роли Саудовской Аравии в мире.


Рейтинг@Mail.ru

|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|