Источник: Шимон Перес. Новый Ближний Восток. Издательство "Прогресс", Москва 1994

Шимон Перес. Новый Ближний Восток
назад к содержанию


8. ЗЕЛЕНЫЙ ПОЯС

  
  Затянувшийся ближневосточный конфликт затронул все государства региона, повлиял на взгляды их руководителей. Арабы и израильтяне оказались втянутыми в политику и стратегию конфронтации, угроза будущей войны отодвигала на второй план все остальное. Но, сохраняя под своей властью районы, где действует их суверенитет, арабские руководители в то же время постепенно утрачивают плодородную землю. И они не оказывают этому никакого противодействия.
  Враг сегодня – это пустыня. Пустыня отнимает у нас все больше и больше плодородных земель, от которых зависит наша жизнь. Арабскому миру принадлежит значительная часть земель – 13 млн. км2, но 89% этой огромной площади уже представляют собой пустыню. Если мы будем бездействовать, то к концу десятилетия окажутся утраченными остальные 11%.
  Наступление пустыни – мировая проблема. Организация Объединенных Наций и многие страны пытаются бороться с ней. Наступление пустыни – результат нескольких различных процессов, приводящих к одному и тому же результату. Первый из них – естественное расширение границ пустынь, которое происходит по их периферии. Люди тут ни при чем, но они могут остановить его. Второй процесс – это истощение земли, прямое следствие использования ее людьми и их пренебрежительного к ней отношения. Оно происходит в засушливых и полузасушливых районах, не обязательно пограничных, и может стать проблемой даже в районах со сравнительно высокой нормой выпадения осадков – до 60 дюймов в год.
  В дополнение к крайне неблагоприятным природным условиям и нехватке воды основным экологическим фактором наступления пустыни, согласно исследованиям Организации Объединенных Наций, является чрезмерная эксплуатация природных ресурсов с целью получения максимальной экономической выгоды. Когда игнорируются нужды природной среды, почвы истощаются, и жители вынуждены переселяться в другие, менее удобные районы. Оставленная ими земля приходит в еще больший упадок, что ведет к неполному использованию остающихся площадей. Последнее – результат действия трех факторов: быстрого роста населения, обнищания крестьян и неправильного государственного планирования. Рост населения – главный фактор, содействующий чрезмерной эксплуатации природных ресурсов. По мере роста населения падает продуктивность земли. Чрезмерное использование водных ресурсов ведет к засолению как почвы, так и подземных вод, а хищническая эксплуатация пастбищ губит их будущее. Таким образом, нарушается равновесие неустойчивой экологической системы и создается возможность для неограниченного действия разрушительных природных процессов. Наступление пустыни становится необратимым: жара, засуха, движущиеся пески и нехватка удобрений превращают пахотные земли в бесплодные пустоши. Когда на земле производится недостаточно продовольствия, наступает нищета – плод бесконтрольного роста населения и наступления пустынь.
  Наступление пустыни создает угрозу для населения и природной среды Ближнего Востока. Пустыня может с легкостью поглотить некогда богатый «плодородный полумесяц». Настоятельно необходимо, чтобы Ближний Восток мобилизовал свои ресурсы и остановил это наступление врага всего региона. Нам нужно сосредоточить усилия на этом фронте, и победа будет зависеть от применения двух средств – воды и науки.
  Вода – создание не политики, а природы. Она течет под землей; для нее не существует ни географических карт, ни границ. Дождь не проходит через таможенные барьеры, и ручьи не нуждаются в визах. Тем не менее нехватка воды возрастает с каждым новым поколением. Например, население Египта в… XX столетии выросло в десять раз, однако Нил утратил часть своей ценной воды. На протяжении своего пути от истока в Центральной Африке до впадения в Средиземное море Нил должен напоить всех жаждущих, и не только египтян, но и всех тех, кто живет на его берегах. Чрезмерное использование вод Нила для орошения сокращает объем потребляемой воды. К числу других факторов, отрицательно сказывающихся на состоянии водных ресурсов Нила, относятся урбанизация и модернизация. С ростом числа жителей увеличивается и относительная потребность в воде на душу населения. Поэтому в настоящее время потребность в воде в десять раз больше, чем столетие назад. Откровенно говоря, положение неуклонно ухудшается.
  Как и в случае с другими проблемами, решение может быть найдено с помощью разума и понимания. Во многих районах мира одним из ведущих элементов экономической политики является концентрация внимания на водопользовании. Оно станет также важнейшей политической проблемой и для Ближнего Востока. Поскольку нехватка воды гораздо серьезнее нехватки земли, мы должны заняться рециклированием и получать воду путем опреснения. Нам следует также выращивать новые виды продовольственных культур, требующих меньше воды. Мы должны и мы можем это сделать.
  Эти цели могут быть достигнуты с помощью современной техники, использующей последние научные открытия – от управляемого компьютерами орошения до выращивания продовольственных культур в теплицах и опреснения воды. Когда Россия в 1991 г. восстановила дипломатические отношения с Израилем, русские в первую очередь закупили у нас коров. Оказалось, что израильская корова дает в три раза больше молока, чем российская. Но ведь это та же корова с теми же рогами. Различие лишь в системах, научно-технических системах, которые применяются на наших скотных дворах. Можно шутя сказать, что современная система животноводства дает больше молока, чем созданная природой корова.
  Технические знания открыли также дорогу к таким новым отраслям, как морская биология. На протяжении истории люди ловили рыбу в море для употребления в пищу. До настоящего времени специалисты разводили рыбу и морских животных в сравнительно небольших водоемах. Однако, чтобы подготовиться к будущему, ученые ищут способы использовать моря в качестве лаборатории, дающей возможность заменить или дополнить то, что дарует нам природа. В районах с большим количеством осадков также проявляется интерес к использованию научных знаний для получения новых видов продовольствия, новых способов его производства, главным образом в силу загрязнения окружающей среды.
  Эти и другие интереснейшие разработки увеличат возможность у нас на Ближнем Востоке справиться с тяжелыми природными условиями, остановить наступление пустыни и увеличить производство продовольствия.
  На пороге новой эры, пожалуй, самой многообещающей из современных отраслей науки является биотехнология. Даже в тяжелых климатических условиях биотехнология способна помочь выращивать больше фруктов и овощей, производить больше мяса, яиц и молочных продуктов, растительных масел и напитков, не говоря уже о специях, цветах и духах. Биотехнология революционизирует наши агрометоды, систему орошения и повысит урожайность.
  Хотя сельское хозяйство всегда будет представлять собой сферу сотрудничества человека с природой и всегда будет зависеть от влияния природных факторов и умения людей, оно быстро превращается в область приложения технических наук. Как заметил историк Пол Кеннеди, пройдет немного времени, и «сила техники» превратится в «силу населения». Ожидается, что население мира к 2050 году вырастет до 10 миллиардов. Такое предсказание уже ставит перед учеными и государственными деятелями одинаково беспрецедентные задачи. Мы не можем бесконечно ждать реализации нашего потенциала прогресса, наступления процветания и мира, чтобы направить творческую энергию, силу интеллекта и материальные ресурсы на развитие прикладных знаний и техники. Мы долетели до Луны, но не преодолели нужды и нищеты. Миллионы людей все еще умирают от голода. В частности, в слаборазвитых странах, где население растет быстрыми темпами, к сельскому хозяйству стал применим закон сокращающихся доходов. Томас Мальтус отмечал, что неконтролируемый рост населения при относительном росте производства средств существования ведет к нищете и войне, которые послужат «естественными» ограничителями этого роста. Биотехнология, вероятно, положит конец этому пессимистическому взгляду.
  Мы еще не нашли способов использовать генетическую теорию для выращивания достаточного количества растений и животных, и поэтому необходимы дальнейшие исследования. Однако в эпоху, наступившую после окончания «холодной войны», мы получи– ли возможность изменить свое отношение к применению научных достижений. Теперь правительства обязаны использовать биотехнологический потенциал в сельском хозяйстве, здравоохранении и природоохранной Деятельности. Наверняка это послужит ключом ко всеобщему развитию и прогрессу.
  Израиль обладает относительным преимуществом в использовании фундаментальных и прикладных исследований в сельском хозяйстве и в борьбе с наступлением пустыни, За двадцать пять лет, с 1950 по 1975 г., страна в двенадцать раз повысила урожайность своих полей, фактически не увеличивая площади пахотных земель. Подсчеты показывают, что 95% роста достигнуто с помощью науки, высокой технологии и планирования. Израиль готов предоставить имеющиеся у него знания в распоряжение своих соседей не из альтруизма, а потому, что все мы живем в этом регионе и обязаны помогать друг другу преодолевать трудности, создаваемые природой. Не следует ждать, когда будет официально заключен мир, чтобы приступить к нашему технологическому партнерству. Мы уже проводили совместные мероприятия с дружественными странами, поддерживающими полные дипломатические отношения с Израилем, такими, как Египет; то же самое можно сказать о ряде стран, еще не установивших с нами дипломатических отношений, например Марокко. Благодаря королю Хасану Марокко уже осуществляет сельскохозяйственную кооперацию через научные институты Соединенных Штатов и Израиля.
  Некоторые из планируемых в настоящее время Израилем мероприятий связаны с интенсивным ведением сельского хозяйства в условиях пустыни. Повышения продуктивности мы будем добиваться, опираясь на опыт, накопленный во время освоения пустыни Негев и долины Арава. В то же время в пустыне и на ее периферии нам нужно создавать комплексные поселения, вытеснять диких животных, способствующих ее наступлению. Мы должны разводить там овец и другие породы скота, подходящие для данных условий. Когда Сирия проявит готовность участвовать в таком процессе, она особенно много выиграет от совместных мероприятий в этих районах.
  Научная работа должна быть организована на многосторонней основе с использованием трех научно-исследовательских центров – одного в Израиле, другого в Соединенных Штатах и третьего в какой-нибудь арабской стране, – выбранных соответствующими научными учреждениями. Все проекты будут координироваться одной вышестоящей организацией, представленной также странами Средиземноморья, которые хорошо знакомы с проблемами ведения сельского хозяйства в засушливых районах. К их числу относятся Марокко, Тунис, Египет, Израиль, Сирия, Турция, Кипр и Испания. Главными темами научных исследований станут разработка методов ведения сельского хозяйства в засушливых и полузасушливых районах, развитие водных ресурсов и способов их использования, восстановление земель и экологических систем, пришедших в упадок из-за наступления пустыни. Эти предложения уже получили одобрение видных представителей международного сообщества, в том числе президента Франции Франсуа Миттерана, вице-президента США Эла Гора и официальных представителей Египта, Туниса, Марокко, Кипра, Турции, Японии, Организации Объединенных Наций и Международного банка реконструкции и развития.
  Таким образом, Ближний Восток способен сменить коричневый цвет на зеленый. Успех зависит в такой же мере от нас самих, как и от Господа Бога. Если мы будем продолжать использовать землю, не заботясь о ней, если мы будем продолжать обезвоживать почву, не принимая мер по борьбе с ее засолением.
  мы оставим в наследство будущим поколениям голод, нужду и лишения. Чтобы избежать этого, нам надлежит создать штаб для ведения войны против пустыни, для разумного использования воды, для сельскохозяйственных исследований и развития. Историческая задача – оградить наш выжженный солнцем регион таким зеленым поясом, который не позволит ему свернуть производство и превратить нашу землю в необитаемую бесплодную пустыню. Когда ближневосточная региональная система станет реальностью, эти научно-исследовательские центры займут почетное место в мировом научном сообществе. Нет никакой необходимости откладывать их создание до того времени, когда мы завершим многочисленные политические процедуры заключения мира. Засуха не ждет, и наступление пустыни не прекращается. Нам нельзя терять драгоценное время.
  Международные источники финансовой помощи уже проявляют интерес к нашему зеленому поясу. В ходе многосторонних переговоров Международный банк реконструкции и развития предложил многообещающее сотрудничество в области техники и мероприятиях по борьбе с наступлением пустыни. Его инициатива – показатель признания насущной необходимости сотрудничества в регионе. У каждой страны имеются какие-то технологические достижения, каждая из них обладает своим уникальным опытом. Уже предпринято осуществление ряда проектов, другие находятся на экспериментальной стадии. Выход из положения заключается в объединении наших технических усилий, хотя напряженность в регионе мешает полномасштабному сотрудничеству. Даже если первые попытки окажутся не больше чем «первыми шагами ребенка», они могут послужить основой для настоящей координации действий стран региона, осуществляемой с международной помощью, при участии спонсорских организаций и других учреждений.
  Перекрасить Ближний Восток в зеленый цвет – значит гарантировать достаточное количество продовольствия, чистый воздух, спокойствие и свободу от страха и угнетения. Никто не накладывает эмбарго на научно-технические данные, полезные для борьбы против пустыни. Мы можем победить ее. Мы можем заставить пустыню отступить, удалить соль из наших вод и положить конец насилию. Мы можем и должны это сделать.

назад к содержанию


Рейтинг@Mail.ru

|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|