Источник: Шимон Перес. Новый Ближний Восток. Издательство "Прогресс", Москва 1994

Шимон Перес. Новый Ближний Восток
назад к содержанию


11. РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА

  
  Туризм – один из важнейших природных ресурсов напоенного солнцем Ближнего Востока, района, игравшего ведущую роль в истории человечества, в его культуре и религии. Благодаря трудолюбию, изобретательности, морально-нравственным ценностям и искусству наших предков Ближний Восток сегодня как магнит притягивает к себе туристов. Их потрясает вечность Иерусалима, грандиозность и впечатляющая сила пирамид и сфинкса, поразительное совершенство Петры, красота и покой Баальбека, духовное величие святых мест.
  Ближний Восток – рай для туристов, открывающийся перед ними во всем своем многообразии: сверкающие пески и величественные снега гор Ливана; знаменитые реки, водные пути и вечная пустыня; живописные поселки, будто перенесенные со страниц исторических книг, и современные шумные густонаселенные города; торжественность святынь и радость отдыха и развлечений. Днем туристы могут отдыхать на пляжах – там солнечно и жарко даже зимой, – а вечерами в их распоряжении клубы, театры и концертные залы. Зимой можно покататься на лыжах с горы Хермон или приятно провести время на курорте с минеральными водами на Мертвом море. Есть возможность пройти по следам пророков – Моисея, Иисуса, Мухаммеда, побывать в местах, связанных с древней историей, и собственными глазами увидеть, где зародилась цивилизация.
  Общие традиции евреев, христиан и арабов сохранили образ нашего предка Авраама, славившегося своим гостеприимством. На протяжении всей истории потомки Авраама поддерживали обычаи гостеприимства и старались следовать примеру своего праотца. В наше время в условиях научно-технической революции, коренным образом изменившей средства транспорта и связи и превратившей туризм в популярный вид отдыха, толпы туристов должны были бы устремиться на Ближний Восток, чтобы насладиться видом исторических и религиозных достопримечательностей; туризм принес бы немалые доходы населению региона. К сожалению, дело обстоит иначе. Примерно 50 млн. туристов посещают ежегодно Испанию, тогда как в Египте их бывает только полтора миллиона. Число туристов в Сирии несколько меньше. Чуть больше приезжают в Израиль. Однако совершенно очевидно, что регион не реализует своих потенциальных возможностей в области туризма.
  Корень этой проблемы – в царящем насилии и опасности для туристов оказаться жертвами конфликта. Насилие отпугивает туристов, а угроза войны представляет собой нечто совершенно противоположное тому, что нужно для расцвета туризма. При этом не только «большие» войны препятствуют туризму; точно так же ему мешают «малые» войны и терроризм. Терроризм, вызванный религиозным или политическим конфликтом, террористические акты, направленные против самих туристов и, в частности, против достопримечательностей, которые они посещают, ежегодно удерживают миллионы людей от поездки на Ближний Восток. Опасения отпугивают христианских, мусульманских и еврейских паломников, отпускников, желающих отдохнуть в мирной местности, людей, стремящихся отыскать свои национальные, религиозные или семейные корни, должностных лиц, которые надеются сочетать деловую поездку с отдыхом, и даже гостей из-за океана, мечтающих провести праздники со своими родственниками, живущими в нашем регионе.
  (До 1970 года туризм был основным источником доходов для Ливана. Однако с тех пор туристы в эту страну совершенно не ездят в связи с гражданской войной и превращением Ливана в базу террористических организаций. Трагедия страны ливанского кедра – самый яркий пример того, как терроризм и напряженность препятствуют туризму.В последнее время охота фундаменталистских экстремистов на туристов в Египте усилила экономический кризис в этой самой древней и самой большой арабской стране, сочетающей в себе нечто и от Востока и от Запада и способной привлекать своими достопримечательностями десятки миллионов туристов ежегодно.
  Таким образом, если бы не насилие, туризм мог бы стать прямым источником дохода для миллионов семей в регионе. Мир и туризм идут рука об руку в деле ликвидации трудностей, которые мы сейчас переживаем, суля огромные возможности в будущем. Для того чтобы развивать индустрию туризма, привлекать капиталовложения и побуждать туристов путешествовать по всему свету, необходимы спокойная обстановка и подлинный мир. И наоборот, развитие туризма, не говоря уже о финансовой стороне дела, может служить стабилизирующим моментом, вызывая искреннее стремление сохранить мир в регионе.
  Следующие факторы способны привлечь туристов на Ближний Восток: открытые границы, современный уровень развития инфраструктуры транспорта и связи, совместно разработанные комплексные популярные туры и хорошо развитая индустрия туризма, в том числе новые привлекательные для туристов услуги.
Открытые границы
  
  После заключения мира национальные границы станут открытыми, даже если вначале еще сохранится необходимость в паспортном контроле, как это предусмотрено мирным соглашением между Израилем и Египтом. Одно только открытие границ в состоянии оживить туризм между самими странами Ближнего Востока. Однако главным преимуществом будет рост числа иностранных туристов, которые за время одного путешествия смогут посетить несколько стран региона и осмотреть множество достопримечательностей. Большинство туристов приедет из Северной Америки, Европы и с Дальнего Востока. Рост туризма из Северной Америки и Дальнего Востока зависит в большой мере от эффективности рекламы. Успешный туризм из Европы зависит также от развития сухопутной транспортной инфраструктуры.
Инфраструктура
  
  Не дожидаясь формального создания региональной системы, мы должны начать разрабатывать планы совершенствования нашей инфраструктуры и развития сухопутных транспортных путей, прежде всего между Европой и Ближним Востоком. Когда станет возможным путешествовать из Европы на Ближний Восток поездом или на машине, многие туристы, помимо тех, кто приедет на длительный срок, станут проводить в регионе уик-энды.
  Транспортная инфраструктура зависит, разумеется, от открытия границ и создания экономической заинтересованности сохранить эти границы открытыми.
Комплексные туры
  
  Возможно учреждение международной компании для продажи комплексных туров по Ближнему Востоку на североамериканском, европейском и восточном рынках. Туристам будет предложено отправиться в путешествие с посещением нескольких стран Ближнего Востока (например, Египта, Израиля, Ливана и Сирии). Нам необходимо сосредоточить внимание на туристах с умеренными средствами, которые представляют самый многообещающий слой приезжающих. Но мы должны гарантировать, что все их затраты максимально окупятся. Комплексные туры как раз и служат этой цели и, кроме того, побуждают приехать к нам друзей и знакомых этих туристов. Не следует дожидаться, пока будет создана региональная система. Уже на стадии переговоров в ожидании подписания мира мы можем направить свои силы, ресурсы и творческую энергию на поиск путей достижения этой сулящей немалые выгоды цели. Тогда наши планы смогут быть осуществлены сразу после подписания договоров.
Достопримечательности для туристов
  
  Часть проектов, которые мы намерены осуществить, непроизвольно привлечет внимание туристов. Речь идет о рыболовецком порте Газа, Порте Мира Эйлат-Акаба и канале Красное море – Мертвое море.
  Кое-где потребуется новое строительство, чтобы сделать такие места привлекательными для посещения. Имеется в виду как создание туристских «деревень», так и возведение фешенебельных отелей и специальных сооружений для отдыха и развлечений. Совместные компании, организованные для продажи комплексных туров, смогут добиться получения иностранных инвестиций для развития туристской инфраструктуры. Туризм на Ближнем Востоке обладает большим экономическим потенциалом и другими важными достоинствами, что делает его особенно привлекательным для иностранных инвесторов. Одним странам региона потребуется построить отели и «деревни» для туристов с умеренными средствами, другим – проложить дороги к уже существующим достопримечательностям и привести в порядок функционирующие горнолыжные маршруты, центры парусного спорта и прочие сооружения для отдыха и развлечений. Этим могут заняться и многонациональные компании с необходимыми средствами. И вновь повторю: чтобы привлечь указанные средства, нам нужны мир и покой. В свою очередь такие инвестиции окажутся для нашего региона стабилизирующим фактором. «Человек человеку волк», – писал Гоббс. Будущий Ближний Восток должен стать местом, где человек человеку – гостеприимный хозяин, а не заложник.

назад к содержанию


Рейтинг@Mail.ru

|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|