АРАБО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ


НАЧАЛО МИРНОГО ПРОЦЕССА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ.

90-е годы ознаменовались началом мирного процесса на Ближнемм Востоке. Изменения в мире (распад СССР) привели к тому, что арабо-израильское противостояние вышло из системы глобального противостояния СССР-США. В новых условиях переговорный процесс получил право на жизнь, к тому же к этому времени стало ясно, что иного решения ближневосточного конфликта, кроме политического, быть не может. 5 арабо-израильских воен продемонстрировали что ни одна из сторон не может нанести решительное поражение другой. Обстрел же Израиля Иракскими "Скадами" в 1992 году показал иллюзорность расчетов на обеспечение безопасности военными методами. В целом же и готовность непосредственных участников конфликта к его урегулированию на основе переговоров и внерегиональных сторон к активному содействию таковым формировались в течении нескольких лет. Пожалуй, за точку отчета можно принять американо-советские консультации по Ближнему Востоку, которые состоялись еще в 1986 году. Затем они стали регулярными, шли параллельно контактам с арабами и израильтянами и вывели на формирование официального института коспонсорства с момента созыва Мадридской конференции.

Толчок началу мирного процесса в регионе дала и война в Персидском заливе. Само решение Москвы и Вашингтона совместно заняться ближневосточным урегулированием было принято на встрече в верхах в Хельсинки 10 сентября 1990 года. Это решение было тесно связано с Кувейтским кризисом и стало возможным благодаря компромиссу: СССР занял позицию нейтралитета по отношению к Ираку, в свою очередь США пообещали надавить на Израиль. К тому же США удалось удержать Израиль от ответного удара по Ираку, после обстрела последним територии Израиля "Скадами". Это подняло авторитет обоих держав в регионе и позволило недопустить перерастание Иракской агрессии в новый арабо-израильский конфликт.


МАДРИДСКАЯ БЛИЖНЕВОСТОЧНАЯ МИРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ.

Созыв 30 октября 1991 в Мадриде за инициативой США и СССР Ближневосточной мирной конференции, через 8 месяцев после окончания войны в Заливе, открыл реальную перспективу решения одного из сложнейших вопросов международных отношений повоенного периода. На конференцию приглашались правительства Израиля, Сирии, Ливана, Иордании. Палестинцы приглашались в рамках обьединенной Иорданно-палестинской делегации (смотрите текст приглашения). Следует отметить, что на переговоры согласилась пойти Сирия, хотя в 1973 году, в основном из-за ее неучастия. потерпела фиаско Женевская конференция; что формула проведения Мадридской конференции была принята в Израиле при правительстве блока "Ликуд"; что палестинцы выразились готовность начать переговоры без участия ООП, их законного представителя, причем переговоры велись о временных мерах самоуправления, а не об окончательном урегулировании. Это все свидетельствует о том, что стороны - участники конфликта созрели для того. чтобы переговоры могли состояться. Конференция работала всего 3 дня, однако ее значение нельзя не отметить  хотя бы потому, что впервые за столом переговоров встретились все стороны конфликта. Результаты конференции:
1. выработана формула "мир в обмен на землю".
2. Окончательно сформировался институт коспонсорства.
3. Конференция дала значительный толчок переговорному процессу на Ближнем Востоке.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ МИРНЫЙ ПРОЦЕСС.



Рейтинг@Mail.ru

|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|