АРАБО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

САММИТ ЛИГИ АРАБСКИХ СТРАН В КАИРЕ. 21-22 ОКТЯБРЯ 2000.

Sammit.jpg (13402 bytes)
Лидеры большинства арабских стран приняли участвие в саммите.

В Каире в суботу 21 октября 2000 начался экстренный саммит лидеров арабских стран. Это первая чрезвычайная встреча Лиги за последние четыре года. На открытии выступил президент Египта Хосни Мубарак, который в своей речи сделал несколько весьма жестких заявлений в адрес Израиля. В саммите, который продлится два дня, принимают участие руководители 21 страны из 22, входящих в Лигу. Лидер Ливии Муаммар Каддафи отказался приехать на встречу, мотивируя свой поступок тем, что этот саммит все равно ничего не решит. Зато в переговорах впервые за 10 лет участвует представитель Ирака – ближайший помощник Саддама Хуссейна Иззат Ибрагим, сообщает НТВ.

Предпологалось, что участники встречи обсудят развитие ситуации на Ближнем Востоке   Участники саммита, цель которого - поддержать палестинцев в их борьбе за независимость, должны принять несколько резолюций с осуждением действий Израиля. В проекте коммюнике говорится о разрыве некоторых связей с Тель-Авивом, о требовании наказания за военные преступления, а также о восстановлении мусульманского статуса восточного Иерусалма. Ливан и Сирия настаивают на бойкоте Израиля до тех пор, пока не будут возвращены все занятые арабские земли. Единственные арабские государства, которые выступают за мир с Израилем – Египет и Иордания. США призвали арабские страны воздержаться от принятия решений, которые могут обострить обстановку на Ближнем Востоке. Однако, как отмечают наблюдатели, предлагаемые меры вряд ли смогут охладить гнев арабов по поводу действий Израиля и гибели палестинцев.

Sammit2.jpg (18147 bytes)
На саммите.

Саммит завершился в воскресенье 22 октября 2000. В Каире было принято ряд жестких антиизраильских резолюций. В принятом по итогам встречи общем коммюнике в резкой форме осуждаются "варварские" действия Израиля, передает из Каира корреспондент ИТАР-ТАСС. Участники встречи потребовали от Совета Безопасности ООН создать "международный трибунал для расследования израильских военных преступлений, актов насилия в отношении палестинцев и арабов на оккупированных территориях", передает агентство France Presse. Единственная возможная форма компромисса по вопросу о будущем Иерусалима, с точки зрения участников саммита - это передача израильской столицы под полный палестинский суверенитет. Для достижения этой цели решено создать фонд "Аль-Акса" с уставным капиталом в 800 миллионов долларов, средства которого будут расходоваться "на защиту арабского и исламского статуса" Иерусалима. Палестинскому народу арабские лидеры потребовали предоставить право на создание собственного государства со столицей в Иерусалиме. Они также потребовали вывода израильских войск из Иудеи, Самарии, сектора Газы и с Голанских высот. Отдельный вопрос, обсуждавшийся на саммите, касался дальнейшей судьбы дипотношений между Израилем и арабскими странами. Участники встречи высказались в том смысле, что эти отношения имеет смысл если не полностью разорвать, то сворачивать.

Экстренный саммит в Каире согласился с предложением представителей Саудовской Аравии выделить миллиард долларов на поддержку Палестины. Из этой суммы 800 миллионов предполагается использовать на "сохранение Иерусалима исламским," хотя все еще не известно, как именно это будет осуществляться, и 200 миллионов - на "семьи и образование детей палестинских мучеников." Саудовская Аравия собирается предоставить 25 процентов этой суммы, остальные 75 процентов ожидают от частных спонсоров джихада. Среди прочих мер, выработанных на саммите, ряд дипломатических ходов для продолжения давления на Израиль, а именно: призыв к ООН провести международное расследование инцедента; призыв к Генеральному секретарю ООН предоставить войска для защиты населения Палестины; призыв провести международный трибунал над израильскими военными преступниками. На пресс-конференции, устроенной после саммита, министр иностранных дел Египта Амр Мусса заявил: "Все арабы, левые, правые и центр, рассержены. Мы не можем согласиться с политикой, проводимой Израилем." Между тем, саммит отверг предложение Ливии разорвать все связи с Израилем, после чего представители Ливии покинули саммит.

После окончания саммита премьер-министр Израиля Эхуд Барак обьявил о временном выходе Израиля из ближневосточного мирного процесса.

 

 

Обзор прессы.


Рейтинг@Mail.ru

|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|