АРАБО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

"БИТВА ЗА ИЕРУСАЛИМ". ВОЛНА НАСИЛИЯ НА ПАЛЕСТИНСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ. 29 СЕНТЯБРЯ - 6 ОКТЯБРЯ 2000.


ФотоThananassis Stavrakis / AP
jer.jpg (25469 bytes)
Протестующие палестинцы около израильского посольства в Афинах жгут израильский и американский флаги. В протесте приняло участвие около 100 человек.

В пятницу 29 сентября 2000 волна насилия охватила священный центр Иерусалима. Камни и пули прервали священный для мусульман и иудеев день молитв. Палестинская молодежь выходя с мечетей начала забрасывать камнями израильских полицейских и верующих. Волнения быстро охватили большую часть палестинских территорий. А все началось с визита лидера опозиционной правой партии Ликуд Ариеля Шарона днем раньше в Старый Иерусалим. Там Шарон сделал заявление в котором заявил, что " будет использовать все демократические средства, что бы недопустить раздела Иерусалима", в ответ премьер - министру Израиля Эхуду Бараку, который в интервью Jerusalem Post предложил разделить Иерусалим на 2 части. Имено Шарон своим заявлением и спровоцировал насилие. Уже к концу первого дня более 200 человек были ранены. Четыре палестинца были убиты. Количество жертв с каждым днем возрастало. В суботу израильская полиция одетая в спецодежду начала штурмовать   Мусульманскую территорию Иерусалима что бы разогнать молодежь. Надо заметить, что сюда нога израильского полицейского ступала очень редко. Всего за неделю уличных столкновений погибло около 70 человек, в основном палестинцы.

4 октября в Париже Барак и Арафат встретились при посредничестве Мадлен Олбрайт с целью прекратить волну насилия. Однако переговоры ни к чему не привели. Соглашение о прекращении кровопролития на Западном Берегу и в секторе Газа так и не было подписано. Ясир Арафат призвал международное сообщество провести независимое расследование событий последних дней, однако израильский премьер решительно отверг это требование. В результате Эхуд Барак отказался вылететь в Египет для продолжения переговоров и вернулся в Израиль. В четверг Барак призвал палестинского лидера либо продолжить мирные переговоры, либо оказаться перед лицом эскалации насилия.  

Фото Agence Franve-Press

jer2.jpg (18635 bytes)

Палестинцы бросают камни в израильских полицейских. Иерусалим. 29 сентября.

В пятницу, 6 октября, израильские войска и полиция были приведены в состояние боевой готовности, ожидая новых беспорядков в намеченый в этот день палестинцами "день гнева". Были перекрыты границы с Западным Берегом и сектором Газа, повышенные меры безопасности введены в Иерусалиме. Только рядом с мечетью Аль-Акса находилось 1000 полицейских.   Эти меры планировалось продлить до понедельника, так как именно на эти дни в Израиле припадает праздник Йом Кипур. Как заметили военные такие меры принимаются в Израиле регулярно накануне больших праздников, однако они не исключают продолжения насилия. 6 октября военизированная исламская групировка призвала к проведению открытой конфронтации. Растет угроза военной эскалации в регионе.

 

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ "БИТВА ЗА ИЕРУСАЛИМ".



Рейтинг@Mail.ru

|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|