АРАБО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ САММИТ В КЭМП-ДЭВИДЕ.


В начале июля 2000 президент США Билл Клинтон, надеясь добиться заключения мирного договора между израильтянами и палестинцами, решился на отчаянный шаг и предложил провести решающий трехсторонний саммит. Его поддержал премьер-министр Израиля   Эхуд Барак понимая, что дальше отступать уже некуда. Израильско-палестинские переговоры и так безнадежно отстали от графика, в соответствии с которым мирное соглашение должно быть подписано до 13 сентября 2000 года. Однако вероятность успеха на саммите аналитиками оценивалась как минимальная, поскольку все еще оставались нерешенными самые сложные вопросы, такие как статус Иерусалима, будущее еврейских поселений, граница, судьба палестинских беженцев. Лидер палестинцев Ясир Арафат в очередной раз заявлял, что если к сентябрю добиться мира не удастся, палестинцы в одностороннем порядке обьявят о создание своего государства. Однако благодаря давлению Клинтона на Арафата саммит все таки состоялся. Он начался 11 июля, как и было запланировано. Несмотря на информационную блокаду, которой были окружены встречи Арафата, Барака и их делегаций, в прессу просачивалась информация о том что переговоры идут день и ночь, но безрезультатно.

ФотоThe New York Times
Начало переговоров в Кэмп-Дэвиде.

Переговоры застряли на выборе схемы передачи земель палестинцам. Барак был готов согласиться с тем, что им отойдет до 80-90 процентов территорий Западного Берега, но настаивал на том, что несколько крупных еврейских поселений там останутся. Арафат соглашался, но взамен требовал передать палестинцам часть собственно израильской земли. Израильская делегация с этим была категорически не согласна. Еще сложнее оказались переговоры касательно Иерусалима. Переговоры ослажнялись еще и тем, что их ход вызвал бурную реакцию у палестинцев и израильских поселенцев. Последние обвиняли Барака в предательстве. В Израиле, как и в Секторе Газа проходили многочисленные демонстрации.

 

 

Фото AP.

Президент США Клинтон возвращается с Окинавы.

Переговоры еще более замедлились после трехдневной отлучки Клинтона на Окинаву, где прошла встреча "большой восьмерки". 25 июля в прессу поступило официальное заявление о том, что саммит закончился безрезультатно. Аналитики опасаются возможности обострение обстановки на палестинских землях ближе к сентябрю 2000. Арафат обьявил, что он провозгласит Палестинское государство после 13 сентября в любом случае. Барак ответил, что в таком случае израильтяне займут всю территорию, переданную Палестинской Автономии.

 

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ САММИТ В КЭМП-ДЭВИДЕ.


По материалам прессы


Рейтинг@Mail.ru

|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|