БЛИЖНИЙ ВОСТОК: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, ФОТОРЕПОРТАЖ

Хоть какой-то диалог — лучше любого молчания

Денис СКЛЯРЕНКО, «День»
№9, среда, 
17 января 2001 

 

Вчера в Иерусалиме должны были состояться переговоры высокопоставленных представителей Израиля и палестинской автономии. Как сообщила телекомпания Си-Эн-Эн, на встрече израильского министра иностранных дел Шломо Бен-Ами и спикера палестинского парламента Ахмеда Курэйа запланировано обсудить существующие возможности достижения мирного соглашения. В переговорах также планировалось участие руководителя палестинских спецслужб Газы Мохаммада Дахлана и генерального директора канцелярии главы правительства Израиля Гилада Шера. Ранее сообщалось, что эти переговоры отменены в связи с убийством в Газе Рона Цалаха, еврейского поселенца Гуш-Катифа. В церемонии похорон Цалаха, состоявшихся в понедельник, приняли участие тысячи людей. В тот же день состоялась встреча министра иностранных дел Израиля Шломо Бен-Ами и члена палестинской администрации Абу Аллы. В ходе встречи обсуждался вопрос о времени возобновления переговоров, прерванных по инициативе израильской стороны.

9-3-1.jpg (18556 bytes)
Участники ближневосточного диалога явно говорят на разных языках
фото АП. Газета День.

Сейчас уже ни одна из сторон не рассчитывает на прорыв в переговорном процессе до момента отставки президента США. Вероятность заключения мирного соглашения Израиля с палестинцами на нулевой отметке. Это будет продолжаться вплоть до следующей определяющей ситуацию даты — выборов премьер-министра Израиля 6 февраля. Тем не менее, стороны ближневосточного конфликта сходятся на том, что мирный процесс должен продолжаться. Руководитель палестинской делегации на переговорах с Израилем Саиб Эрекат сказал в интервью Си-Эн-Эн, что следование этой линии поможет избежать коллапса в мирных переговорах. Израильская сторона, в свою очередь, считает, что в ходе ближайших двусторонних встреч делегации должны обсудить содержание такого документа, в котором были бы зафиксированы позиции сторон и который мог бы стать фундаментом переговорного процесса в будущем. Адекватную моменту позицию заняли Соединенные Штаты. По мнению советника президента Клинтона по вопросам национальной безопасности Семюэла Бергера «очень сомнительно, что будет достигнуто хоть какое-то окончательное соглашение в оставшееся до ухода Клинтона время, — сказал он в интервью Си- Эн-Эн. — Но я полагаю, что мы могли бы воспользоваться существующим моментом, чтобы по возможности сблизить стороны».

На сегодняшний день количество жертв продолжающихся более трех месяцев столкновений между израильтянами и палестинцами составило 394 человека. Среди них — 339 палестинцев. Конфликт не только приносит многочисленные человеческие жертвы, но и катастрофически сказывается на экономике. Согласно данным, обнародованным ассоциацией промышленников Израиля, за период волнений металлообрабатывающая отрасль и предприятия, производящие электрооборудование, потеряли около миллиарда шекелей в связи с застоем в строительстве жилья и объектов инфраструктуры.


Рейтинг@Mail.ru

|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|