БЛИЖНИЙ ВОСТОК: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, ФОТОРЕПОРТАЖ

Шарон «сбивает» коалицию


Сергей СОЛОДКИЙ, «День»


«Ничего нового нет под луной», — сказал когда-то мудрец. И ничего нового нет на Ближнем Востоке. Последние полвека в регионе перманентно происходили стычки израильских военных с соседними арабскими повстанцами. Не менее затяжным становится и переговорный процесс. К этим же постоянным неудачам может прибавиться еще и неумелая попытка новоизбранного премьер-министра Израиля Ариэля Шарона создать правительство национального единства. Попытки его предшественника Эхуда Барака в этой области остались безрезультатными. Партия «Ликуд», которую возглавляет Шарон, отказалась от участия в якобы слишком уступчивом в переговорах с палестинцами бараковском правительстве. Неэффективными могут остаться и попытки господина Шарона уговорить Партию труда Эхуда Барака присоединиться к правительству единства.

Шарон уже неделю проводит переговоры с израильскими лейбористами, пытаясь склонить на свою сторону по меньшей мере двух своих политических оппонентов. Среди предложенных должностей политическим конкурентам из Партии труда — министры иностранных дел, обороны и финансов. Ставки довольно высоки. Однако и риск Шарона оправдан. Его жесткие заявления по ведению переговоров с палестинцами уже сделали свое неблагодарное дело: арабский мир хотя и не спешит с критическими заявлениями в сторону нового израильского премьера, однако готов в любую минуту объявить политический бойкот. Соединенные Штаты, вечный партнер Израиля, также не спешат со своими комментариями попыток Шарона создать правительство национального единства. В то же время Вашингтон стал более сдержанным в своей поддержке Израиля. Если во время предвыборной кампании нынешний президент США Джордж Буш безапелляционно заявлял о перенесении американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим, то ныне американская администрация этот вопрос не поднимает. В странах Западной Европы настроения в отношении новой мирной политики Израиля также будут зависеть от присутствия или отсутствия в новом правительстве представителей Партии труда. Сам Шарон не против и даже обеими руками «за», чтобы в новом правительстве курировал внешнюю политику страны Шимон Перес, бывший премьер-министр Израиля, нобелевский лауреат, которому удалось в 1993 году достичь немалых успехов в переговорном процессе с палестинцами, подписав известное соглашение в Осло «Мир в обмен на землю». Именно Перес может «обеспечить» и более привлекательный образ шароновского правительства как для Запада, так и для арабского мира. Предложение, сделанное Шароном Бараку — занять должность министра обороны, похоже, осталось не принятым бывшим главой исполнительной ветви власти Израиля. Эхуд Барак заявлял перед выборами, что в случае своего поражения вынужден будет уйти из политики вообще.

Тем временем отставное правительство господина Барака (который, впрочем, все еще находится при власти, пока Шарон не примет на себя премьерские полномочия) на одном из последних своих заседаний объявил, что на сегодня все сделанные палестинцам предложения потеряли силу. Шарон таким образом достиг того, о чем неоднократно заявлял. А именно, что заняв должность премьер-министра, он не признает договоренностей, достигнутых на переговорах с палестинцами его предшественником. Предложения Барака заключались в создании Палестинского государства почти на всей территории Западного берега реки Иордан и Сектора Газа, разделении Иерусалима, а также в демонтаже многих еврейских поселений на палестинских землях. «За последние десять лет на Ближнем Востоке в мирном процессе были заметны усилия и прогресс, поэтому мы не можем возвращаться к нулю каждый раз, когда в Израиле меняются правительства», — подчеркнул министр иностранных дел Египта Амр Мусса.

Насколько почти агрессивные декларации Шарона по переговорному процессу, сделанные накануне избрания премьером, будут иметь тенденцию к выполнению, увидим. Очевидно, это именно тот случай, когда лучше, чтобы слова расходились с делом. Шимон Перес заявил, что согласится присоединиться только к такому правительству, которое будет стремиться к миру на Ближнем Востоке. Времени у Шарона на переговоры — до марта. В противном случае в стране будут объявлены новые общие выборы.

№28 13.02.2001 «День»


Рейтинг@Mail.ru

|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|