БЛИЖНИЙ ВОСТОК: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, ФОТОРЕПОРТАЖ

 

Новый премьер — старые проблемы


Антонина ЩЕГЕЛЬСКАЯ

В четверг в иудейском ортодоксальном районе Иерусалима Меа-Шарим взлетел в воздух начиненный взрывчаткой автомобиль. Обошлось без человеческих жертв, однако десять человек получили ранения. Ответственность за преступление взяли на себя до сих пор неизвестные исламистские организации — «Палестинские силы народного сопротивления» и «Фронт народной армии». Террористический акт связывают с вступлением на свой пост новоизбранного премьер-министра Израиля Ариэля Шарона.

Ариэль Шарон отреагировал на события четверга довольно жестко, что только лишний раз подтвердило его непреклонную позицию в отношении арабского населения страны. Израильское правительство ни о чем не будет договариваться с Палестиной, пока не прекратится насилие и террор против израильтян, заявил он. Шарон отклонил все требования палестинцев начать мирные переговоры и сохранить предварительные двусторонние договоренности. Еще до премьерских выборов он дал понять, что не будет нести ответственности за шаги своего предшественника Эхуда Барака по мирным переговорам с Палестинской автономией. Шарон не собирается идти на уступки и возобновлять переговоры после провала очередной попытки установить мир между Израилем и Палестиной в египетском городе Таба. Все, что происходило на тех встречах, считают советники нового премьера, ни в коей мере не касается правительства Национального единства, над созданием которого ныне раздумывает Шарон.

В общем, арабский мир взволновала победа Ариэля Шарона. Сирия еще до объявления результатов выборов в Израиле высказала зловещие прогнозы для мира в этом регионе. «Израильские избиратели сегодня изберут худшего премьер-министра из тех, кого они когда-то имели. Все мирные переговоры теперь — напрасная трата времени», — написала официальная сирийская газета Al-Baath. В четверг египетский министр обороны Мохаммед Хусейн Тантави высказал свою обеспокоенность событиями в соседнем Израиле. Египет стремится к миру, однако должен быть готов к возможной войне, подчеркнул он. Президент страны Хосни Мубарак еще до израильских выборов встречался с президентом Туниса и эмиром Кувейта для обсуждения «сложной ситуации, которая может сложиться в случае прихода Шарона к власти», сообщает Би-Би-Си. Этому вопросу будет посвящен ближайший саммит арабских государств, который планируется провести в марте в Иордании.

Между тем Израиль хочет заручиться поддержкой США. На следующей неделе он отправит в Вашингтон официальную делегацию во главе с советником Ариэля Шарона Залманом Шовалом. Представители израильского правительства собираются донести до американского президента Джорджа Буша мирные инициативы и новые предложения по урегулированию палестино-израильского конфликта. Однако администрация Буша пока что не имеет собственной четкой позиции по палестино-израильским переговорам в свете победы на выборах Шарона. Представитель госдепартамента США Ричард Боучер отметил, что новая администрация не будет поддерживать клинтоновские предложения по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке. Они не отражают новую политику Белого дома, сообщает Би-Би-Си.

№27 10.02.2001 «День»


Рейтинг@Mail.ru

|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|