БЛИЖНИЙ ВОСТОК: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, ФОТОРЕПОРТАЖ

Барак попрощался с политикой. Что выиграл Шарон?


Виктор ЗАМЯТИН, «День»


ФОТО АП
25-3-1.jpg (12254 bytes) ШАРОН ПОБЕДИЛ. А МИР?

Ариель Шарон, лидер партии Ликуд, не мог не победить на третьих подряд выборах в Израиле за последние пять лет. По последним данным подсчета голосов, за него высказалось 62,5 процента тех, кто проголосовал, в том числе — и большинство выходцев из бывшего СССР. За Эхуда Барака — до 37,5 процента, почти в точном соответствии с многочисленными опросами накануне выборов. Явка избирателей была очень низкой — проголосовало, как сообщают информагентства, немногим более половины израильтян, имевших право голоса. Лидеры стран арабского мира встретили новость довольно спокойно. В первой своей речи избранный премьер-министр Шарон объявил новую эру безопасности и национального единства.

Эхуд Барак признал поражение, получил прощальное пожелание от Джорджа В. Буша и выступил с прощальным обращением к нации, в котором заявил о желании оставить и место в кнессете (парламенте), и должность лидера Партии труда, и политику вообще.

24-3-3.gif (12694 bytes) БУЛЬДОЗЕРОМ ПО МИРНОМУ ПРОЦЕССУ

Еще задолго до выборов обозреватели всего мира предрекали ему безусловное поражение. Многие призывали его снять свою кандидатуру в пользу Нобелевского лауреата Шимона Переса, у которого были реальные шансы побороться с Шароном. Барак, очевидно, верил в чудо, в то, что в последнее мгновение соотечественники поддержат его линию на мир с арабами через компромиссы. Чуда не произошло и не могло произойти. Израильское общество, как пишет и израильская, и мировая пресса, оказалось неготовым к тем компромиссам, на которые соглашался Барак — в частности, на раздел Иерусалима. По мнению Барака, к компромиссам оказались неготовыми и палестинцы.

Шарон выиграл именно потому, что в основу предвыборной программы поставил единственное слово — нет. Нет — прежде всего разделу Иерусалима и возвращению палестинских беженцев, нет — никаким переговорам с палестинцами до прекращения насилия. Зная, как ценится в Израиле жизнь каждого гражданина, легко поверить в мгновенный рост популярности политика именно с такими лозунгами. Даже при условии, что еще полтора года назад считалось, что бывший министр обороны Шарон, обвиненный в массовости жертв среди беженцев в лагерях Шабра и Шатила вблизи Бейрута, уже больше никогда не будет иметь шансов вернуться в большую политику. В послужном списке Шарона — также жестокость на Синайском полуострове. Арабы считают Шарона виновником новой волны противостояния в сентябре прошлого года — хотя большинство комментаторов склоняется к мнению, что его появление на Храмовой горе было только использовано определенными силами как предлог к акциям, которые уже стоили жизни более 300 палестинцам.

« Нокаутирующей победой» окрестила результаты выборов «Джерузалем Пост». Заголовок другой статьи — «Премьер-министром стал человек споров», очевидно, как можно лучше характеризует состояние нынешнего израильского политикума. Противоречивость уже в том, что Шарон, лидер Ликуда, известного крайней правой ориентацией, не просто объявил курс на создание коалиционного правительства национального единства с представлением всего политического спектра, но и приступил к этому на практике. Уже прошли его переговоры с Пересом, который, очевидно, возглавит Партию Труда. В повестке — другие контакты. Израильские обозреватели сомневаются, что попытки Шарона приведут к эффективному результату. Однако так же сомневались и в том, что он вообще вернется в большую политику.

Сейчас руководство Палестинской автономии заявляет, что будет иметь дело с Шароном, если он продолжит политику на установление мира. Очевидно, имеется в виду возвращение к политике компромиссов, которую проводил Барак и которая в нынешних условиях отвергается всеми израильскими комментаторами. Лидеры Египта и Иордании также высказались, что будут судить о Шароне по его конкретным делам. США будут сотрудничать с любым израильским лидером, с Западной Европой сложнее: там Шарон был фактически персоной нон-грата. Но ситуация изменилась.

Что касается отношения Киева к изменениям в израильском руководстве, то его высказал на брифинге начальник пресс-центра МИД Игорь Грушко еще накануне: Украина надеется, что Израиль и далее будет настроен на политический диалог, без которого невозможно достичь мира на Ближнем Востоке.

Отпимизма в первых отзывах на победу Шарона немного. Возможно, потому что кто бы сейчас ни был израильским премьер-министром, о возвращении к условиям мирного процесса, выработанным в Осло (мир в обмен на территории), о чем опять заговорили в арабском мире, уже не может быть и речи. Но и ничего другого никто предложить не в состоянии. Под сомнением и то, что Шарону сразу удастся добиться настоящего единства в Израиле. И ему самому еще придется повоевать за признание в мире.

№25 08.02.2001 «День»


Рейтинг@Mail.ru

|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|