БЛИЖНЕВОСТОЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ. ХХ век. ЧАсть 3. 1945-2000. М., 2001 г. Под. ред. А.М. Родригеса.

ТУРЦИЯ
Обострение внутриполитической обстановки


В экономической области кабинет министров стал проводить политику «поощрения» частной иници- - ативы. Увеличился вес частного капиталистичес¬ки в стране в кого сектора в промышленности, он даже превысил период правде- государственный. Осуществлялась политика при-ния ДП (1950— влечения иностранного капитала. Однако успехи в 1960 гг.) улучшении экономического положения страны оказались весьма скромными. Получив в 1951—1954 гг. ряд льгот, иностранные монополии задушили слабый по сравнению с ними ту¬рецкий национальный капитал. Пагубную роль для экономики Тур¬ции играл также неэквивалентный обмен с западными странами, при¬водивший к росту дефицита платежного баланса. Уже в 1955 г. правительство, не имея средств для покрытия текущих платежей по внешним займам, заложило почти весь свой золотой запас. С 1956 г. Турция оказалась вынужденной импортировать и зерно. В июле 1950 г. в стране было создано Общество сторонников мира, которое повело борьбу против участия турецких войск (5 тыс. воен¬нослужащих) на стороне США в Корее. Власти сурово расправились с руководителями Общества. Жестоко подавлялись и выступления рабочих, крестьян, прогрессивно настроенной интеллигенции. В октябре 1953 г. состоялся «процесс 167-ми», по которому груп¬па прогрессивных деятелей из представителей различных нацио¬нальностей - турок, курдов, лазов, греков и армян была обвинена в коммунистической пропаганде и осуждена на длительные сроки. С 1954 г. под предлогом борьбы с «происками коммунизма» прави¬тельство Турции стало попирать элементарные конституционные права и свободы.

В преддверии парламентских выборов, намеченных на 1958 г., что¬бы заручиться поддержкой масс, руководство ДП решило использо¬вать ислам в качестве средства идеологической мобилизации избирателей. «Политизация» ислама фактически означала отказ от лаи-цистских принципов. Столь явный отход от кемалистского насле¬дия не мог не вызвать серьезной озабоченности турецкой военной и гражданской бюрократии. На выборах ДП собрала меньше поло¬вины голосов, но благодаря мажоритарной системе она получила бо¬лее двух третей мест в парламенте. Было сформировано правитель¬ство Мендереса, которое продолжило курс прежней политики.

Страну охватили волнения. Демонстрации студентов и курсан¬тов военных училищ в Турции составили часть общей волны на¬родных выступлений. Среди их участников особенно были сильны антиамериканские настроения. Руководство ДП, отметив падение авторитета партии, обратилось к неконституционным методам рас¬прав с недовольными. В начале 1960 г. правительство Мендереса предприняло ряд мер по подавлению оппозиции. В этой ситуации 27 мая 1960 г. в стране произошел военный переворот. Созданный военными Комитет национального единства (КНЕ) взял управле¬ние страной в свои руки. Была отменена конституция 1924 г., распу¬щен парламент, запрещена деятельность политических партий. Так закончился первый этап существования Турецкий республики.

назад к содержанию книги


Рейтинг@Mail.ru

|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|