БЛИЖНЕВОСТОЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ. ХХ век. ЧАсть 3. 1945-2000. М., 2001 г. Под. ред. А.М. Родригеса.

ИРАК
Ирак в период 1950—1958 гг.


Начало 1950-х гг. во всем арабском мире было отмечено новым подъемом национально-освободительной борьбы, всколыхнувшей патриотическую общественность и в Ираке. Возникли организации сторонников мира и массовые демократические организации. Были созданы также филиалы таких общеарабских националистических леворадикальных организаций, как Партия арабского социалистического возрождения (ПАСВ или БААС), Движение арабских на-ционалистов (ДАН) и др.
Вместе с тем консолидировала свои силы реакция. В ноябре 1949 г. Нури Сайд создал свою партию Конституционный союз, а в июне 1951 г. оформилась Национально-социалистическая партия Салеха Джабра. Однако осенью 1952 г. правительство согласилось на проведение прямых выборов в парламент. Выборы состоялись в 1953 г., в ходе их было оказано грубое давление на избирателей, что позволило провести в парламент сторонников монархического строя. Под давлением антиправительственных выступлений иракского народа в 1954 г. власти вынуждены были распустить парламент и назначить новые парламентские выборы. На июньских выборах победу одержал Единый национальный фронт, представлявший НДПИ, Партию независимости и организации сторонников мира, женщин и молодежи, а также коммунистов (в качестве самостоя-тельной организации ИКП во Фронте не участвовала). Парламентские выборы проходили под лозунгом ликвидации британского во-енно-политического и экономического засилья в Ираке, проведения демократических реформ и независимой внешней политики. Мо-нархическая верхушка Нури Сайда решилась пойти на государственный переворот. В августе 1954 г. она заявила о роспуске толь-ко что избранного парламента и запретила деятельность всех политических партий. В стране устанавливался режим открытой военной диктатуры.
Монархический Ирак пошел на более тесное сближение с реак-ционными режимами соседних мусульманских стран. В 1955 г. при активном участии Англии в Багдаде был оформлен военно-полити-ческий блок с участием Ирака, Ирана, Турции и Пакистана. В соот-ветствии с англо-иракским соглашением 1955 г., заменившим до-говор 1930 г., Англия сохраняла военно-политический контроль над Ираком и втягивала его в свои агрессивные акции на Ближнем и Среднем Востоке, что вызывало недовольство иракского народа.
Выступления за выход Ирака из Багдадского пакта объединили все национально-патриотические силы страны. Манифестации и забас-товки протеста в ноябре 1956 г. переросли в вооруженное восстание. Хотя к середине декабря 1956 г. восстание и было подавлено, оно убедило иракских патриотов в необходимости объединения в совместных политических действиях и антиправительственных акциях.
С 1954 г. среди политических сил Ирака выделилось националь-ное отделение арабской Партии арабского социалистического воз-рождения (ПАСВ Баас). Баасисты выдвигали простые и понят-ные лозунги, они обещали народу провести социальные реформы.
Их партия становилась популярной среди населения. Авторитет партии возрос в связи с активным участием в движении против ан-гло-франко-израильского военного вторжения в Египет в 1956 г. Наибольшую поддержку ПАСВ нашла среди мелкой буржуазии и сторонников идеи арабского национализма.
В начале февраля 1957 г. буржуазные Национально-демократическая партия и Партия независимости, мелкобуржуазная ПАСВ и компартия приняли решение объединиться во Фронт националь-ного единства (ФНЕ). ДПК из-за недоверчивого к ней отношения буржуазных участников Фронта не вошла в него, но поддерживала с ним связь через ИКП. Программа ФНЕ предусматривала отстра-нение от власти Нури Сайда, выход страны из Багдадского пакта и осуществление демократизации политического строя, освобожде-ние Ирака от иностранного вмешательства, проведение политики позитивного нейтралитета. Программа ФНЕ получила поддержку со стороны патриотических организаций и нелегальной армейской организации «Свободные офицеры». Патриотически настроенные иракские военные во главе с гене-ралом А.К.Касемом и полковником А.С.Арефом выступили против правящего режима. Военное выступление было согласовано с ру-ководством ФНЕ. Выступление произошло в ночь с 13 на 14 июля 1958 г., накануне вылета короля Фейсала II и премьер-министра Нури Сайда из Багдада в Стамбул для подписания соглашения о присоединении Ирака к интервенции Турции против Ливана. Две армейские бригады заняли королевский дворец и правительственные учреждения. К военным присоединилось гражданское населе-ние. Столица и затем вся страна оказались под контролем восстав-ших. Король Фейсал и его семья, премьер-министр Нури Сайд и некоторые деятели старого режима были арестованы и убиты. Вос-ставшие провозгласили Ирак независимой республикой. В состав республиканского правительства вошли представите-ли высшего офицерства и деятелей ФНЕ. Было заявлено о выходе Ирака из Багдадского пакта, о ликвидации иностранных военных баз на иракской территории. Главой государства назначался А.К.Касем. 26 июля была введена временная конституция, закреплявшая рес-публиканские завоевания и провозгласившая равенство всех граж-дан перед законом. Во главе государства стал президент, он же яв-лялся председателем Национального совета революционного командования — высшего законодательного органа страны. Испол-нительная власть осуществлялась Советом министров, члены ко-торого назначались президентом.
Июльские революционные события 1958 г. можно характеризовать как антиколониальную национальную революцию, успех которой обеспечило участие в ней широких народных масс единство оппозиционных монархии сил.


Рейтинг@Mail.ru

|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|