ВОЙНА В ИРАКЕ - 2.


МИР ПОСЛЕ ВОЙНЫ В ИРАКЕ


Операция США в Ираке вызвала бурные протесты по всему миру.

Куда не взгляни, кризис вокруг Ирака разрушил нити, связывавшие международные институты. Их восстановление займет время. В некоторых случаях восстановить эти нити, возможно, не удастся вообще.

Совет Безопасности ООН

Администрация США теперь хорошенько подумает, прежде чем вновь доверять решение своих проблем Совету Безопасности ООН. "Ястребы" никогда не хотели, чтобы СБ занимался иракским вопросом, и этот опыт оказался очень неприятным для президента США Джорджа Буша.
После того, как США разберутся с Ираком, следующим тестом для Америки станет Северная Корея .
Это не означает, что СБ ООН стал бесполезной организацией. Будет предпринята попытка положить бальзам на раны ООН, когда США и Британия попросят ее одобрить временное гражданское правительство, которое они со временем надеются образовать в Ираке.
Одобрение ООН необходимо для того, чтобы доноры по всему миру, включая Европейский Союз и международные финансовые институты, согласились помочь восстановить Ирак. Совет Безопасности также попросят взять на себя руководство программой "нефть в обмен за продовольствие", которую СБ осуществлял совместно с иракским правительством.
По мнению британских представителей, в рамках этой программы лучше всего осуществлять регулярную доставку продовольствия нуждающимся в нем иракцам. Благодаря ей уже снабжаются 60% населения страны.
Впрочем, заявления об ущербе, нанесенном СБ ООН, возможно, преувеличены, поскольку он и так уже был органом с весьма ограниченным влиянием.
Россия, например, в свое время объявила, что наложит вето на резолюцию, санкционирующую военные действия против Сербии в ходе конфликта вокруг Косова, поэтому США и их союзники воспользовались для начала войны структурой НАТО.

США и мир

С таким небольшим числом союзников и с такой мощной оппозицией США будут переживать период изоляционизма. Они все больше и больше будут полагаться на собственные силы.
Тони Блэр оказался где-то посередине, доказывая, как он это сделал в парламенте, что иметь раздельные полюса власти в мире очень недальновидно и опасно. "Партнеры не являются ни слугами, ни соперниками", - заявил он.
Что будет с "войной против терроризма", предсказать трудно. Вести ее, возможно, станет труднее, если государства, недовольные односторонними действиями Америки, откажутся с ней сотрудничать. С другой стороны, бороться с терроризмом станет легче, если они признают лидерство и мощь США.

Европейский Союз

В то самое время, когда Европейский Союз обсуждает пути к дальнейшей интеграции, два его основных члена - Британия и Франция - оказались по разные стороны баррикад. Саммит ЕС, который пройдет в четверг и пятницу, обещает быть весьма интересным.
Жертвой этого раздора станет, в частности, надежда на возможность выработать единую международную политику ЕС, а также единую политику в области безопасности. Теперь ясно, что это возможно только тогда, когда между членами ЕС существует согласие. Скоординированные действия в этих областях невозможны, если согласия нет.
Правительства, особенно такие националистические, как британское и французское, не позволят другим определять их позиции по таким вопросам, как война и мира.
Джон Палмер, директор Центра европейской политики в Брюсселе, утверждает, что проект ЕС по выработке единой международной политики "находится в беспорядке, если не в руинах".
Однако существует возможность добиться большего прогресса в таких областях, как, например, операции по поддержанию мира. ЕС недавно взял на себя контроль над Македонией. И отработка миротворческих операций будет продолжаться, хотя и более медленными темпами.

"Старая" и "новая" Европа

Франция отчитала страны Центральной и Восточной Европы, которые поддерживают США и Британию, сказав им "помалкивать". Время расплаты за это оскорбление наступит, когда эти страны присоединятся к ЕС. Им не понравится французская привычка подразумевать Францию, когда произносится слово Европа.
Следует ожидать еще больше споров по поводу отношения к Америке. Эти страны рассматривают США как защитника, а не как угрозу.

США/Франция/Германия

Обычно американцы терпимо относятся к поведению французов, но сейчас они раздражены. Есть подозрения, что президента Франции Жака Ширака никогда больше не пригласят в Белый дом.
Со своей стороны, Франция считала, что она должна была выступить против роста американской мощи, и не жалеет об этом. Вполне возможно, она по-прежнему готова говорить Америке "нет".
Немцы также сильно разочаровали Вашингтон, особенно если учесть ту решимость, которую они проявляли в годы "холодной войны". С другой стороны, иметь дело с немецким пацифизмом лучше, чем иметь дело с германским милитаризмом.

США/Россия

Русские играют очень умно. Они выступали против войны, однако вся критика со стороны США и Британии была направлена против Франции. Но отныне Россия и США будут относиться друг к другу с большей настороженностью.

НАТО

Перспектива пребывания войск США на территории Германии в течение длительного времени теперь вызывает сомнения. Некоторые комментаторы предлагают перевести их дальше на восток в страны "новой" Европы, где их наверняка ожидает теплая встреча.
Дискуссии, в которые была вовлечена Турция, например, споры по поводу отказа Франции и Бельгии согласиться на размещение в этой стране военного оборудования, а также отказ турецкого парламента разрешить войскам США использовать турецкие базы, продемонстрировали, что НАТО далека от единства.
Новый генеральный секретарь НАТО должен будет предложить идеи, которые помогли бы решению этой проблемы.


  Rambler's Top100  
|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|