БЛИЖНИЙ ВОСТОК: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, ФОТОРЕПОРТАЖ

12 января 2005
Репортаж

Украина готовит план вывода войск из Ирака
Этому предшествовал несчастный случай произошедший в Ираке 09 января 2005 года в результате которого погибло восемь украинских военнослужащих.

09 января 2005 года в результате несчастного случая в Ираке погибло восемь украинских военнослужащих. Инцидент произошел под городом Сувайры в мухафазе (провинции) Васит во время подготовки авиабомбы к подрыву. Бомба взорвалась во время погрузки, раньше намеченного времени, что и привело к гибели людей. Как передает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство обороны Украины, в числе погибших украинских военнослужащих была женщина.


Украинские военослужащие в Ираке

В следствие теракта руководство страны приняло решение о срочной подготовке плана вывода украинских войск из Ирака. Об этом распорядился Леонид Кучма, завершающий второй срок на посту президента страны. "Президент Украины поставил задачу министру обороны и министру иностранных дел срочно приступить к планированию выведения украинского контингента из Республики Ирак в первой половине текущего года", - приводит агентство РИА "Новости" слова министра обороны страны Александра Кузьмука, который отметил, что процесс возвращения солдат на родину может быть начат в марте-апреле и завершен в течение двух-трех месяцев.

Скорейшего вывода украинсикх войск из Ирака требует и украинский парламент. 11 января 2005 года Верховная Рада приняла постановление, которое предлагает президенту немедленно отозвать миротворцев из Ирака. За постановление проголосовали 308 депутатов. Постановление рекомендует в связи "с опасным обострением военно-политической обстановки в Республике Ирак, наличием жертв среди украинских миротворцев считать дальнейшее пребывание в этой стране подразделений Вооруженных Сил Украины нецелесообразным". Президенту Украины предлагается принять неотложные меры по выполнению постановления Верховной Рады от 3 декабря 2004 года об отзыве миротворческого контингента из Ирака и "немедленно отозвать украинский миротворческий контингент". Контроль за выполнением этого постановления возложен на заместителя председателя Верховной Рады Александра Зинченко. Тем временем, представитель Госдепартамента США Адам Эрели считает, что решение о выводе украинского миротворческого контингента из Ирака должен принимать новый президент Украины и новое правительство, а не Леонид Кучма.


Украинский самолет отправлется с телами погибших на родину

На сегодня 1,6-тысячный украинский контингент - четвертый по численности в Ираке, он уступает лишь американскому, британскому и польскому. Украинские солдаты находятся в ведении польского командования, однако Варшава тоже дает понять, что намерена вывести своих военнослужащих из Ирака, и завершить этот процесс уже в этом году.

По материалам «Би-би-си», «Украинская Правда», РИА «Новости», «Лента.ру».


  Rambler's Top100 Rambler's Top100
|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|