БЛИЖНИЙ ВОСТОК: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, ФОТОРЕПОРТАЖ

14 февраля 2005.
По материалам ВВС, АР

ТЕРАКТ В БЕЙРУТЕ
Его жертвой стал бывший премьер-министр Ливана миллиардер Рафик Харири

Взрыв накрыл автомобильный кортеж бывшего премьер-министра страны Рафика Харири. Сам Харири, возвращавшийся из парламента, погиб при взрыве. По последним данным, в результате взрыва погибли порядка девяти человек. В числе жертв - несколько телохранителей.


Рафик Харири - миллиардер, возглавивший Ливан после окончания гражданской войны. Он покинул пост в октябре прошлого года и находился в оппозиции.

Жертвами стали прохожие и несколько ехавших в машинах людей. Очевидцы рассказали, что многие получили тяжелые ранения, один человек с загоревшейся одеждой пытался вылезти из машины, но упал на землю без сознания, многих эвакуировали на импровизированных носилках.

Взрывом, который оставил на земле большую воронку, были покорежены порядка 20 машин, а фасадам стоящих рядом зданий причинен значительный ущерб.

Передняя часть отеля "Сент-Джордж", одного из известных зданий Бейрута, пострадала больше других - взрывной волной сорвало несколько балконов. В зданиях, отстоящих от места взрыва на сотни метров, выбиты стекла.

Позднее арабский телеканал "Аль-Джазира" передал в эфир видеозапись заявления прежде неизвестной исламской группировки, которая взяла на себя ответственность за убийство Харири.

Группировка, называющая себя "Победа и джихад в Леванте", заявляет, что избрала Харири мишенью из-за его тесных деловых отношений с правительством Саудовской Аравии.

В заявлении сказано, что эта акция была делом рук боевика-самоубийцы.


 


Спасатели выносят тело Рафика Харири


 


Эпицентр взрыва.


 


 


 


Объектом для нападения стал автомобильный кортеж Рафика Харири


  Rambler's Top100 Rambler's Top100
|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|