БЛИЖНИЙ ВОСТОК: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, ФОТОРЕПОРТАЖ

8 октября 2004.
Фоторепортаж

ТЕРАКТ НА КУРОРТАХ ЕГИПТА
Погибло по меньшей мере 33 человека.

В результате серии терактов, совершенных в ночь на 8 октября на египетских курортах на Синайском полуострове, погибли по последним данным 33 человека, еще порядка 210 получили различные ранения. Большинство жертв - граждане Израиля. Этот теракт стал первым большим нападением на туристов в Египте с тех пор как 58 человек были убиты в Луксоре в 1997 году.


Египетские и израильские спасатели разгребают завалы.

Первые два взрыва произошли в гостинице Hilton-Taba в египетском городе Таба на границе с Израилем, еще два - в соседних курортных зонах - Рас ас-Сатан и Мухайамат-эт-Тарабин, в районе городе Нувейба к югу от Табы. Для двух из четырех взрывов были использованы заминированные автомобили. Мощность взрывного устройства, заложенного в автомобиле для подрыва гостиницы Hilton-Taba, оценивается израильскими экспертами в 200 килограммов тротила. Второй взрыв в отеле в Табе был вызван самоподрывом смертника около плавательного бассейна.

В результате взрыва было разрушено 10-этажное крыло шикарного отеля, который был построен Израилем, когда он контролировал Табу в период с 1967 по 1989 годы.

По свидетельству очевидцев, взрыв был такой силы, что верхние этажи обрушились на холл. "Весь фасад отеля был разрушен. Десятки людей лежали на полу, здесь все в крови", - говорит другой очевидец Яагал Вакни.

В сгоревшей машине, взорвавшейся у гостиницы Hilton в Табе, найдены останки четырех тел террористов-самоубийц.

 

Большинство жертв терактов - израильские туристы


Израильские туристы в спешке покидают курорты Египта

Таба - один из главных курортов, который расположен между Израилем и основной частью Египта, это своего рода "ворота" для тысяч израильских туристов, которые отдыхают на Красном море. 7 октября там заканчивался еврейский праздник Суккот, на который приезжают многие израильтяне.

Как отмечает Associated Press, взрыв произошел спустя месяц после того, как правительство Израиля призвало своих граждан воздержаться от посещения Египта из-за угроз терактов. Предупреждение, выпущенное 9 сентября антитеррористическим центром администрации Ариэля Шарона, называло Синайский полуостров как возможную цель террористических атак.

Палестинский МИД уже выразил соболезнования Израилю в связи с гибелью его граждан. По словам советника Ясира Арафата по национальной безопасности Джибрила Раджуба, ни одна из палестинских группировок не имеет отношения к взрывам на Синае.

Однако паники не удалось избежать. В спешке, тысячи израильтян покинули в течение нескольких часов Синайский полуостров в восточной части Египта. Израильские власти предоставили для их эвакуации около 30 автобусов, которые курсировали между Израилем и египетскими отелями.

 

Ответственность за теракт в отеле Hilton в Табе взяли на себя "Джемаа исламия" и еще 2 неизвестные группировки


Погибло по меньшей мере 33 человека...

Ответственность за теракт в отеле Hilton в Табе взяла на себя международная террористическая организация "Джемаа исламия". Как сообщает ИА "Курсор", в корпункт иерусалимского отделения агентства AFP позвонил представитель "Джемаа исламия" и сообщил, что взрывы в городе Таба и Рас ас-Сатане организованы египетскими исламистами этой организации.

Напомним, что организация "Джемаа исламия" стояла за терактом на острове Бали 12 октября 2002 года, в результате которого погибло более двухсот человек из 21 страны мира. Эта же организация взяла на себя ответственность за взрыв в отеле Mariott в Джакарте 5 августа 2003 года, в результате которого погибли 17 и были ранены около 150 человек. "Джемаа исламия" считается ячейкой "Аль-Каиды", которая действует в Юго-Восточной Азии.

Кроме того, ответственность за взрывы на египетских курортах взяла на себя ранее неизвестная исламистская группировка. Как сообщает Reuters, заявление об этом появилось на одном из сайтов, обычно используемом боевиками. Предполагается, что группировка, называющая себя "Исламистские Бригады Единобожия", связана с террористической сетью "Аль-Каида".

В заявлении, опубликованном на арабском языке, говорится, что взрывы были посвящены палестинскому военному лидеру Ахмеду Яссину, убитому в марте во время столкновения с израильтянами. "Это лишь начало, наши атаки не прекратятся до тех пор, пока израильтяне не покинут исламские земли", - говорится в заявлении.


На фото видно разрушенное крыло гостиницы Хилтон

Лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен и его ближайший помощник египтянин аль-Завахири сравниваются в заявлении с героями, а атаки называются "смелыми операциями". Подлинность заявления пока не установлена. Некоторые из сообщений, размещенных ранее, оказывались фальшивыми.

Израиль обвиняет "Аль-Каиду" в организации взрывов гостиниц на Синае. Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом заявил, что "специфика нападений совпадает с "почерком" сподручных Усамы бен-Ладена в организации терактов по всему миру".


Гостиница Хилтон

"Аль-Каида" угрожает нападениями всем странам мира, в том числе арабским, чьи отношения с Западом она считает слишком тесными. Этим и объясняются недавние теракты в Марокко, Турции и Саудовской Аравии", - заявил министр.

В то же время, израильское радио сообщает о заявлении другой неизвестной "Мировой Исламистской группировки", в котором говорится, что взрывы стали актом возмездия за смерти палестинцев и арабов в Палестине и Ираке. Также взяв на себя ответственность за взрывы, члены группировки предупредили о повторных атаках, планируемых на время священного месяца Рамадана, который начинается через неделю.

В свою очередь, палестинское движение "Хамас" заявило о своей непричастности к взрыву в отеле египетского города Табы, сообщают израильские СМИ. Ранее "Хамас" угрожал нанесением ударов по израильским объектам за рубежом.

Помощник палестинского лидера Ясира Арафата по национальной безопасности Джибриль Раджуб заявил, что ни одна из палестинских группировок не имеет отношения ко взрывам, прогремевшим в египетских курортных зонах у границы с Израилем, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время, наблюдатели отмечают, что взрывы прогремели на фоне проводимой Израилем на севере сектора Газа военной операции "Дни покаяния".

 

По подозрению в причастности к терактам в Египте арестованы 80 человек


Гостиница Хилтон

Египетское информагентство "МЕНА" 9 октября вечером сообщило, что сотрудники республиканской полиции совместно с сотрудниками Госбезопасности Египта провели около города Нувейбасерию арестов среди местных жителей, бедуинов.

Как пеперает агентство ASN-News, всего по подозрению в причастности к организации серии терактов на Синайском полуострове арестовано порядка 80 человек. Также было изъято большое количество стрелкового автоматического оружия, несколько десятков гранат, два пулемета, и около 200 грамм тротила.

Египетские службы безопасности подозревают, что возможные исполнители серии терактов были из числа местных жителей, либо местные жители оказывали большую помощь террористам

 


  Rambler's Top100 Rambler's Top100
|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|