БЛИЖНИЙ ВОСТОК: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, ФОТОРЕПОРТАЖ

07 декабря 2004.
Фоторепортаж

ИНАУГУРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА АФГАНИСТАНА Х.КАРЗАЯ
07 декабря в Кабуле при жестких мерах безопасности прошла церемония инаугурации первого избранного президента Афганистана Хамида Карзая.


Улыбающийся Карзай, в традиционной афганской одежде зеленого цвета и в каракулевой шапке, был встречен овацией. Карзай, который руководил страной после свержения режима талибов в 2001 году, победил на президентских выборах в октябре этого года. На церемонии среди 150 официальных гостей присутствовали вице-президент США Дик Чейни и министр обороны США Дональд Рамсфелд. Существовали опасения, что талибы могли попытаться совершить нападения. Афганская полиция оцепила 4-километровую дорогу от кабульского аэропорта к президентскому дворцу, а войска США и НАТО усилили патрули на земле и в воздухе. Однако церемония прошла спокойно.


Президент Афганистана Хамид Карзай

Инаугурация состоялась через три года после того, как силы под руководством США вступили в войну с талибами на территории Афганистана. Карзай, пользующийся поддержкой на юге страны, стал временным президентом Афганистана в 2001 году. Он пережил попытку покушения и остался на посту на фоне продолжающихся столкновений между различными этническими группами страны. На выборах прошедших месяц назад, по официаьным данным, Карзай получил 55,4% голосов избирателей. Объявление о победе Карзая прозвучало после того, как комиссия, расследовавшия заявления о нарушениях на выборах, постановила, что они не повлияли на окончательные итоги голосования. Первые президентские выборы в Афганистане прошли в спокойной обстановке при высокой явке избирателей.

Главный соперник Карзая, Юнис Кануни, пришедший вторым и набравший 16% голосов, сказал, что признает результаты, несмотря на возможные нарушения. "Для меня самыми важными являются национальные интересы Афганистана", - заявил Кануни на пресс-конференции, проведенной совместно с другими соперниками Карзая. "Если мы не признаем результат, стране грозит кризис", - добавил он. Кануни все-таки выразил уверенность в том, что выборы сопровождались "хорошо организованными" нарушениями, целью которых было обеспечить победу Карзая.

Другие конкуренты - Мохаммед Мохакек, возглавляющий этническую группу Хазара, и Абдул Рашид Дустум, лидер этнической узбекской общины, - также заявили о готовности "во имя мира" признать победу Карзая. Представители ООН признают некоторые "недостатки" прошедшей кампании. "Но они не могли существенно повлиять на результаты в целом", - говорится в их заключении.

Большинство жалоб поступило на использование якобы несмываемых чернил, которыми с целью предотвратить повторное голосование помечали большой палец проголосовавших. Во многих случаях чернила легко смывались или стирались.

(По материалам ВВС)


Вице президент США Дик Чейни (слева) и Хамид Карзай (справа) совещаются в ходе пресс конференции в президентском дворце, г. Кабул. (AFP/Pool/Larry Downing)



Хамид Карзай берет из рук афганского мальчика головной убор, что символизирует законность его избрания на пост президента (AFP/Pool/Ahmad Masood)



Хамид Карзай после прибытия на церемонию инаугурации проходит вдоль почетного караула. (AFP/Pool/Ahmad Masood)



Слева от Хамида Карзая - бывший король Афганистана Захир Шах. (AFP/Pool/Larry Downing)



Концовка церемония инаугурации - молитва в честь новоизбранного президента Хамида Карзая. (AFP/Pool/Larry Downing)



Музыканты и танцоры из провинции Хост выступают на честь инаугурации Хамида Карзая. (AP Photo/Amir Shah)



Церемония присяги Хамида Карзая на Коране - священной книге всех мусульман. (AFP/Pool/Ahmad Masood)


  Rambler's Top100 Rambler's Top100
|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|