ПУТЕШЕСТВИЯ, ИССЛЕДОВАНИЯ, ОТКРЫТИЯ

© National Geographic. Май 2005.
Стр. 120-128.

ГУАНТАМО, КУБА
09360: Следствие продолжается.

 


Лабиринт ощетинившихся колючей проволокой заграждений и ряды прожекторов окружают центр тюрьмы - лагерь «Дельта». «Он невообразимо строго охраняется, - говорит фотограф Роб Кендрик. - Проходишь через одни ворота, а там - другие, за ни¬ми - третьи». Ему не разрешили снимать так, чтобы две вышки попали в кадр: по ним можно вычислить периметр территории.

ПЛОЩАДЬ БАЗЫ: 117 квадратных километров
ЗАТРАТЫ НА СОДЕРЖАНИЕ: 162 млн долларов в год
НАСЕЛЕНИЕ БАЗЫ: в 2000 г. - 2800 человек, а в 2004 г. - 9500 человек
ВМЕСТИМОСТЬ ТЮРЬМЫ: 1200 заключенных ОБЩЕЕ ЧИСЛО ЗАКЛЮЧЕН¬НЫХ С ЯНВАРЯ 2002 ГОДА: 750 человек
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ ЗАКЛЮЧЕННЫХ: 42 национальности
ВРЕМЯ ДЛЯ ДОПРОСОВ: круглые сутки
ЗАФИКСИРОВАННЫЕ ПОПЫТКИ СУИЦИДА: 34



Вечером накануне моего отъезда по телевизору шел фильм «Несколько хороших парней». «Я завтракаю всего в 300 ярдах [275 метров] от 4000 кубинцев, отлично обученных для того, чтобы прикончить меня», - сердито замечает Джек Николсон, играющий полковника военно-морского флота. Эти жесткие слова лишний раз подчеркивают, как много изменилось на военно-морской базе США в заливе Гуантанамо. В 1992 году, когда фильм вышел на экраны, Гуантанамо была известна как единственная американская база в коммунистической стране. Сегодня, когда прошло уже время холодной войны, своей дурной славой это место обя¬зано 550 заключенным, привезенным сюда в начале 2002 года. Утверждают, что все эти люди - члены Аль-Каиды или Талибана. Предполагалось, что они будут допрошены и трибунал приговорит их к высшей мере наказания. Но прошло три года, а перед судом предстало лишь несколько человек. Многие спрашивают, почему содержащихся на Гуантанамо считают участниками незаконных вооруженных формирований, а не военноплен¬ными. Ведь в результате они не подпадают под действие Женевской конвенции и к ним применяются более суровые методы дознания, а срок содержания их под стражей не ограничен. База Гуантанамо, когда-то считав¬шаяся реликтом холодной войны, теперь, по словам ее начальника, капи¬тана Леса Маккоя, стала «самой заметной американской базой в мире».

Возможно, она и находится в зоне повышенного внимания, но заметной ее все же не назовешь. Журналистов сюда практически не пускают. Когда мы с фотографом Робом Кендриком получили разрешение посетить Гуантанамо в составе группы репортеров, то прекрасно понимали: нам удастся увидеть лишь то, что разрешит правительство. Территория базы тянется вдоль залива, в сыром полумраке у подножия хребта Сагуа-Баракоа.

Коричневая, как картон, земля, на которой почти нет деревьев. Главная часть базы расположена вдоль восточного побережья: беспорядочно рассы¬панные по берегу административные здания, бараки, склады плюс крохот¬ный «центр города», куда солдаты ходят за покупками, в кино или в один из девяти ресторанчиков. Узкий горный гребень отделяет основную терри¬торию от лагеря «Дельта» - череды тюрем с окнами на океан. Рядом разме¬щается лагерь «Америка», где солдаты живут в железных коробках, похо¬жих на складские ангары, разделенные душевыми занавесками на одноме¬стные кабинки размером чуть больше двуспальной кровати.

Солдаты утверждают, что выполняют миссию не менее важную и едва ли менее опасную, чем их товарищи в Ираке. И все же жизнь в лагере «Аме¬рика» кажется им беспросветно скучной. Конечно, Гуантанамо не самое под¬ходящее место для туристов, зато оно идеально для того, чтобы содержать преступников под стражей. Эта земля не вполне американская и не вполне кубинская. Военно-морская база размещена здесь в соответствии с догово¬ром об аренде 1903 года. Когда в 1959 году к власти пришел Фидель Каст¬ро, американские военные огородили свою территорию 28-километровым забором, сверху натянули колючую проволоку, поставили караульные выш¬ки, а также заложили в землю около 60000 фугасов. Американские солда¬ты и по сей день разговаривают, почти не разжимая челюстей, чтобы ку¬бинцы, глядя на них в бинокль, не могли читать по губам. Я познакомил¬ся с солдатом, который носит один жетон с личным номером на шее, а два других — в ботинках: на случай, если тело разорвет на две части. Но такая предусмотрительность скорее дань привычке. Американцы выкопали ми¬ны в конце девяностых, а капитан Маккой встречается со своим кубинским коллегой и обсуждает с ним вполне рутинные вопросы, например проведе¬ние совместных противопожарных учений. Теперь появился новый враг. В лагере «Дельта» строгость содержания преступников различна. В соответствии с системой поощрения, разрабо¬танной в 2003 году, те, кто сотрудничает со следствием, переходят в другое подразделение, где вместо оранжевых комбинезонов носят белую одежду, а также живут и едят вместе с прочими задержанными. Они могут прово¬дить девять часов в день на улице, играть в футбол или шахматы,смотреть кино. Быт большинства заключенных, однако, более суров. Их охраняют максимально строго и выпускают из помещения только на полчаса через день. Самых опасных содержат в специальном комплексе, который обошелся в 19 миллионов долларов...

Я уезжала с ощущением ,что четкость поставленных задач, заставлявшая в годы холодной войны пульс солдат биться чаще, безвозвратно исчезла. Борьба с терроризмом возвратила базе смысл существования, но люди словно пребывают в летаргии. Как будто не только заключенные, но и сами солдаты сидят в тюрьме и мечтают о свободе. Будущее базы тоже не ясно: имеет ли смысл содержать подорхзреваемых так далеко от судов? В пустынных песках, где многие годы враг был у самых ворот базы, такая неопределенность, возможно, самое тяжкое испытание.

Камера примерно два на два сорок (слева) ожидает нового заключенного. Его скудное имущество будет состоять из оранжевой формы, шлепанцев, туалетных принадлежностей, молитвенной шапочки, четок и Корана. Если арестант не в камере, значит, он либо на прогулке, либо в комнате для допросов, где с ним беседуют следователи из Пентагона, ЦРУ, ФБР и других служб безопасности США. Допрос начинается с того, что кандалы на ногах узника привинчивают к полу.


  Rambler's Top100  
|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|