АФГАНСКИЙ КРИЗИС


 

КТО ТАКОЙ МУЛЛА МУХАММАД ОМАР?

Запад - главным образом США - усиливает давление на правящий в афганистане режим талибов, требуя выдачи Усамы бин Ладена, считающегося главным подозреваемым в деле об организации беспрецедентных по масштабам терактов, осуществленных 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне.

omar.jpg (8844 bytes)
У западных средств массовой информации нет даже приличного снимка духовного лидера талибов

Одновременно в мире все больше говорят и о самих талибах, и об их нынешнем лидере мулле Мохаммеде Омаре. Между тем, об этом человеке известно не так много. Ни один западный журналист никогда с ним не встречался. Ветерану пакистанской журналистики Рахимулле Юсуфзею повезло больше: в середине девяностых он стал первым человеком, взявшим интервью у муллы Омара. Движение "Талибан" впервые привлекло тогда внимание мировой прессы.

Мулла Омар молод - ему немного за 40, высок, с темной бородой и в черном тюрбане. Его правый глаз был поврежден осколком, когда он воевал против советских войск в Афганистане в восьмидесятые. Родившийся в одной из деревень на юге страны, он настаивает на том, что он не мулла, а всего лишь талиб, то есть студент. В 1996-м талибы нарекли его "командиром правоверных" - титулом, уходящим корнями глубоко в историю ислама. Некоторые афганцы сомневались в том, что Мохаммад Омар его достоин, но нельзя не признать, что с политической точки зрения это был весьма умный ход: в результате все движение получило единого, несомненного лидера. Он очень популярен среди "учеников ислама"; он доступен простым талибам, которые приходят к нему со своими вопросами и проблемами.

Несколько месяцев назад он заявил Рахимулле Юсуфзею, что только за время его жизни уничтожена уже половина Афганистана. И, похоже, он скорее пойдет на то, чтобы уничтоженной оказалась и вторая половина страны, чем выдаст Усаму бин Ладена. Считается, что бин Ладен по крайней мере частично финансировал приход талибов к власти в Афганистане. Кроме того, говорят, что мулла Омар взял старшую дочь бин Ладена в жены, а бин Ладен сделал одну из дочерей муллы Омара своей четвертой женой. Правда, сами талибы эти слухи всегда отрицали. По поводу же обвинений бин Ладена в организации нападений на Всемирный торговый центр и Пентагон мулла Омар уже заявлял, что его друг ни при чем, а США просто пытаются таким образом скрыть провалы собственных спецслужб.


  Rambler's Top100  
|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|