АФГАНСКИЙ КРИЗИС


 

ОПЕРАЦИЯ США В АФГАНИСТАНЕ.

Война против терроризма началась несколькими волнами ракетных ударов американских и британских вооруженных сил по целям талибов в Кабуле, Кандагаре, Джелалабаде. Начало войны сопровождалось обращением к нации президента США Джорджа Буша, заявлением премьер-министра Великобритании Тони Блера, заявлениями о поддержке от президента Франции Жака Ширака, канцлера ФРГ Герхарда Шредера, президента России Владимира Путина. Президент Пакистана генерал Мушарраф заявил, что предоставит, при необходимости, авиабазы страны в распоряжение англо-американских сил. Самым интересным выглядело появление на телеэкранах Осамы бен Ладена, который заявил, что Америка может и не мечтать о безопасности, пока «мы не увидим ее в Палестине, и не раньше, чем армии неверных освободят землю Мохаммеда».

map3.gif (17988 bytes)
Цели американских авиаударов...

«Я поставил перед лидерами Талибана несколько четких и особых требований... Ни одно из этих требований не было выполнено. И теперь Талибан заплатит цену», — заявил в обращении к нации президент Буш. «Мы не имеем никакого выбора», — сказал британцам премьер-министр Блер. По его словам, операция будет продолжаться, пока не будут достигнуты все цели.

В то же время генерал Мушарраф заявил, что удары по целям талибов (кстати, расположенным в тех же местах, где, судя по всему, когда-то были советские базы) не означают войны против афганского народа.

Как положено, американская авиация начала с подавления рудиментарной афганской ПВО и уничтожения ВВС талибов, а затем сосредоточилась на воинских частях, боевой технике и военной инфраструктуре: казармах, ремонтных мастерских, складах - но, как замечают наблюдатели, не ставила себе цели нанести талибам смертельный удар.

Американцы почтти не бомбили основные концентрации талибских войск, находящиеся к северу от Кабула, где они противостоят Северному Альянсу. Идея в том, чтобы не помогать Альянсу занять афганскую столицу, пока не закончены переговоры о создании какого-то временно правительства страны.

Точно так же бомбардировкам почти не подвергалась гражданская инфраструктура Афганистана: дороги, туннели или мосты. Их уничтожение осложнило бы жизнь противнику, но еще больше - мирному населению, поэтому их не трогают.

Одной из главных целей первой недели бомбардировок был сбор разведданных о том, как реагируют на них талибы: как и куда они передвигаются, как связываются друг с другом, где прячутся. "Это как бить палкой по нескольким деревьям, чтобы увидеть, откуда вылетят пчелы", - говорит ветеран специальных операций отставной полковник Джейм Хэлламс.

Следующая фаза войны включит вертолетные десантные операции и попытки уничтожить с воздуха 55-ю афганскую бригаду, состоящую из хорошо обученных арабов и других иностранцев

Характеризуя бомбардировки Афганистана, американские наблюдатели называют их "сдержанными" и "ограниченными" по масштабам и предсказывают, что сейчас они все больше будут сочетаться с операциями спецназа в районах расположения талибов и боевиков "Аль-Каиды".

Как выразилась воскресная "Нью-Йорк таймс", американские налеты на позиции талибов и террористов "Аль-Каиды" "бледнеют" в сравнении с бомбардировками Ирака или Югославии.


На карте показано откуда наносились удары...

Во время войны за освобождение Кувейта в 1991 году антииракская коалиция в среднем совершала по 1500 боевых вылетов в день. Во время воздушной войны 1999 года против Югославии НАТО задействовало 1100 самолетов. В Афганистане же в налетах участвуют от силы 10 дальних бомбардировщиков и 10-15 истребителей-бомбардировщиков палубной авиации, наносящих удары менее чем по десятку целей.

Наблюдатели обращают внимание, что ни один из этих самолетов не взлетел с территории соседних стран: одни прилетали из Миссури, а другие поднимались в воздух с авианосцев.

Очевидно, что война с терроризмом не ограничится одними только ракетными ударами по целям талибов, свержением талибского режима, арестом бен Ладена и показательным судом над ним. Появятся вопросы не только разгрома существующей сети террористов, антиглобалистов и т.д. и т.п. Но и вопросы нового мирового уклада, новых межгосударственных отношений в широком смысле, новых объединений, союзов на новых основах станут актуальными. Новые концепции безопасности. Новые концепции сотрудничества, в том числе — и по соблюдению безопасности. К этому всему, исходя из сегодняшнего дня, человечество, действительно, еще не готово.

По материалам прессы


  Rambler's Top100  
|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|