АФГАНСКИЙ КРИЗИС


 

ОСОБЕННОСТИ НОВОЙ ВОЙНЫ.

Сверхдержавы прошлого - от Британской Империи до Советского Союза на собственном опыте убедились, что война в Афганистане чревата опасными последствиями. Впрочем, цели планируемой американской или международной операции в Афганистане отличаются от целей, которые ставили пред собой Лондон или Москва. СССР и Британская империя пытались установить над страной полный кон роль, руководствуясь имперскими или идеологическими мотивами. Задачи планируемой операции будут уже - заставить талибов отказать в "гостеприимстве" Усаме бин Ладену, который подозревается в организации терактов против Америки и других стран. Но эта ограниченная задача делает миссию еще более невыполнимой.

afg1.jpg (14184 bytes)

Горы занимают большую часть Афганистана. В силу сложного рельефа местности, особенно в центре и на северо-востоке страны, передвижение по Афганистану представляется непростой задачей. К этим проблемам добавляется и этническая раздробленность страны. Пуштуны, к которым принадлежит большинство сторонников талибов, - самая многочисленная этническая группа страны. Она составляет до 40% населения. Четверть населения составляют таджики, и большинство из них поддерживает антиталибский Северный альянс. Пятая часть населения - хазорейцы-шииты и 5% - узбеки.

Так что любая наземная операция столкнется с неимоверными трудностями, особенно, если плацдармом будет северный Пакистан. На этом направлении Афганистан защищен труднопроходимыми, но легко обороняемыми горами. Вторжение в Афганистан было бы легче начинать с севера, с берега реки Пяндж. Но Таджикистан и Россия пока выступают категорически против предоставления своей территории для международной операции.

Могут ли США и их союзники ограничится лишь серией ударов с воздуха, применив бомбардировочную авиацию и крылатые ракеты? С технической точки зрения это - легко. Никакой, сколько-нибудь развитой системы ПВО у талибов нет, оборонительных сооружений тоже. Арсеналы и авиабазы могут быть легко уничтожены с воздуха. Но армия талибов, в немалой степени - армия партизанская. У нее лишь несколько самолетов и небольшой танковый парк. И она не слишком сильно зависит от тяжелого вооружения и инфраструктуры. Пока, единственным, кто мог более или менее успешно противостоять талибам, был лидер Северного альянса Ахмед Шах Масуд, убитый на прошлой неделе, вероятно, агентами бин Ладена. Смерть Масуда делает задачу вторжения в Афганистан еще более сложной. При соответствующей международной поддержке, Массуду, вероятно, удалось бы одолеть талибов.

Представители США говорят, что война против терроризма станет войной нового типа и может продлиться в течение долгих лет. Перед США стоят непростые задачи. Важную роль предстоит сыграть сухопутным войскам, чьи элитные подразделения должны будут атаковать тщательно отобранные цели. Необходимо будет избежать большого числа жертв среди гражданского населения, а также постараться не увязнуть в наземных сражениях с армией талибов. В то же время предстоит организовать подготовку и обучение сил Северного альянса, которые уже в течение многих лет ведут борьбу с правящим в Афганистане режимом. Одновременно с развертыванием театра военных действий нужно организовать крупномасштабную гуманитарную операцию для обеспечения продуктами голодающего населения Афганистана.

Многие аналитики говорят, что к весне будущего года вполне реально подготовить серьезное наступление сил Северного альянса при поддержке американского военно-воздушного флота. Пока же любые военные операции будут преследовать две цели: подрыв деятельности исламской экстремистской группировки "Аль-Каида" и ослабление правящего режима в Афганистане.


  Rambler's Top100  
|ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА БЛИЖНИЙ ВОСТОК|